Портрет по фото?

Добрый вечер!
Хочу нарисовать портрет Уитни Хьюстон с фото,найденного в интернете.Автора данного фото нигде не могу найти.Сам оригинал фото нигде не буду демонстрировать,оно нужно только как референс.Подскажите пожалуйста,нарушу ли я в данном случае авторские права фотографа?Беря во внимание еще тот момент,что человека с фото нет в живых с 2012 года.
Заранее благодарю за ответ!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Использование фотографии для создания портрета в качестве референса может вызвать вопросы, связанные с авторскими правами. Хотя автор оригинального фото неизвестен и человек с фотографии уже нет в живых, права на использование изображения могли быть переданы третьим лицам, например, наследникам или агентствам, которые владеют правами на контент с участием знаменитости.

Для того чтобы избежать возможных юридических проблем, я рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу. Он сможет дать вам точный ответ и помочь разобраться в ситуации.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в дальнейшем, я буду рад помочь. Обращайтесь за платной юридической помощью, и мы вместе найдём наилучшее решение для вас.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте! Статья 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации относит фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, к объектам авторского права. Создание портрета по фотографии будет квалифицировано как переработка произведения. Для переработки и последующего использования производного произведения необходимо получить согласие правообладателя — автора фотографии или его правопреемников. Тот факт, что Уитни Хьюстон нет в живых, не влияет на авторское право, поскольку оно существует независимо от права на изображение человека, запечатленного на фотографии.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы нарушаете права Уитни Хьюстон и ее наследников.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг