Прожиточный минимум?

Здравствуйте, Второй этап процедуры начался 15.09.2025(процедура реализации имущества).пока счета не были заблокированы на мой счет было поступление средств за больничный по уходу за ребенком и снято мной 13490. На момент блокировки счета ФУ по ошибке банка на счету были заморожены 46600 за больничный по уходу за ребёнком. 7.10.2025 помощник ФУ отдала 5850 рублей и утверждает, что 19329 это мой ПМ т.к. процедура началась с 15.09, то есть за пол месяца. ПМ на меня и на ребенка 38658. Считаю расчеты не верными. Контакты ФУ не дает, как быть подскажите?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Второй этап процедуры реализации имущества начался 15.09.2025. Пока счета не были заблокированы, на мой счет поступили средства за больничный по уходу за ребенком, и я снял 13 490 рублей. На момент блокировки счета по ошибке банка на счете было заморожено 46 600 рублей за больничный по уходу за ребенком. 07.10.2025 Помощник ФУ передала мне 5 850 рублей и утверждает, что 19 329 рублей — это мой ПМ (порядок выплаты) за полмесяца, так как процедура началась с 15.09.2025. У меня на себя и на ребенка ПМ составляет 38 658 рублей. Я считаю, что расчеты неверные. Контакты ФУ не дают, как мне действовать?Ответ: По вашему описанию ситуация связана с процедурой реализации имущества и расчетом размера выплат по исполнительному производству. Ниже приведены основные рекомендации и разъяснения: О порядке расчетов и начала процедурыВ соответствии с законодательством, при реализации имущества зачастую устанавливается определенный порядок и сумма выплат должнику и лицам, на которых возложены обязательства.Начало второго этапа — 15.09.2025, и выплаты, связанные с этим, должны производиться в соответствии с установленными нормативами и документами.По поводу суммы, переданной вам 07.10.2025Передача 5 850 рублей должна соответствовать расчетам, исходя из вашего ПМ (38 658 рублей за период), а также учета поступлений за больничные.Утверждение о том, что 19 329 рублей — это ваш ПМ за полмесяца, заслуживает проверки. Обычно, сумма выплаты рассчитывается исходя из нормативов, определенных в рамках исполнительного производства, и должна соответствовать документам, предоставленным ФУ.По ошибке блокировки и сумме заморозкиНа счете было заморожено 46 600 рублей — это, вероятно, сумма, связанная с больничным по уходу за ребенком. Если эти суммы были ошибочно заморожены, необходимо обратиться в банк с требованием о разблокировке, предоставив документы из ФУ или исполнительного производства.Поскольку счета заблокированы, выплаты могут быть задержаны или неправильно произведены. В таком случае важно оформить письменное обращение в банк и исполнительный орган с требованием разъяснить ситуацию и восстановить правильную сумму.Как действовать дальшеОбратитесь в Фонд социального страхования или исполнительную службу, которая ведет дело, за официальными расчетами и разъяснениями по суммам.Требуйте предоставления вам письменных расчетов, документов, подтверждающих сумму выплат и основания для них.В случае невозможности получения информации от ФУ, обратитесь с жалобой в прокуратуру или в контролирующие органы (ФСС, Центробанк — по вопросу работы банка).Также рекомендуется подготовить письменное обращение в банк с требованием о разблокировке счета и уточнении причин блокировки.Консультация по юридической помощиВ таких ситуациях целесообразно обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и финансовых спорах, для защиты ваших прав и интересов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так:

Требуйте у финансового управляющего (ФУ) письменный подробный расчёт удержаний и его контакт (заказным с уведомлением).
Запросите у банка выписку по счёту и мотивированный ответ на списания.
Соберите выписки, больничные листы и квитанции — доказательства происхождения средств.
Подайте в арбитражный суд заявление об оспаривании действий ФУ и о возврате незаконно удержанных сумм; одновременно жалоба в СРО ФУ.
При необходимости срочно привлеките юриста по банкротству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Жалобу в суд на ФУ