Добрый день! Хочу понять порядок признания родственных отношений между отцом и ребенком. Ребенок совершеннолетний. На данный момент обе стороны хотят законно установить свою родственную связь. Есть результат днк исследования. Далее можно уже обращаться в суд? Что для этого требуется? Достаточно ли документа днк исследования от акредитованной компании?
Здравствуйте. Да, можно обращаться в суд. Алгоритм: 1) подготовьте иск об установлении отцовства (в суд по месту жительства ответчика или истца); 2) приложите паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, копию ДНК‑исследования и квитанцию об оплате госпошлины. Суд приветствует ДНК из аккредитованной лаборатории с сохранённой цепочкой отчётности; надёжнее — судебная генетическая экспертиза по назначению суда. Суд может назначить экспертизу, если сомневается. После решения — предъявляете его в ЗАГС для записи отцовства.
ст.48 СК РФ
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Добрый день
Подготовить исковое заявление, приложить документы, в том числе заключение экспертизы ДНК.
Согласие стороны обязательно, иначе суд назначит судебную экспертизу