Добрый день. Меня лиши водительских прав за вождение в нетрезвом виде в 2019 году.Срок лишения которого давно прошел, но права я не стал возвращаться т.к у меня на тот момент не было машины, и было не нужно.С 2023 года я на СВО, получил гос.награды. Обратился я в 2025 году в мировой судебный участок своего города за получением отмены постановления по этому административносу делу ,что бы вернуть права без экзамена и мед.комиссии. По итогу сегодня мне пришёл отказ в удовлетворении от мирового судебного участка, так как
Срок лишения истек раньше чем меня наградили медалью.Что теперь можно сделать и возможно ли теперь как то вернуть права или мне все самому теперь проходить заново и экзамен и мед.комиссию?
Отказ правомерен, так как Ваше лишение прав истекло до получения госнаград. Вам придется проходить процедуру возврата прав заново (медкомиссия и экзамен). Срок лишения истек, так как Ваши права истекли в 2020-2021 году (в зависимости от назначенного срока). С этого момента Вы подпадаете под стандартную процедуру возврата прав. Амнистия/Отмена (Основание): возможность отмены постановления из-за госнаград применяется только к тем, кто на момент награждения/увольнения со службы имел неисполненное наказание (т.е. срок лишения еще не истек). Поскольку Ваш срок лишения давно истек, Вы уже не являетесь лицом, отбывающим наказание, и не можете воспользоваться отменой постановления. Для возврата прав необходимо пройти медицинское освидетельствование и сдать теоретический экзамен (ст. 32.6 КоАП РФ, п. 4.1). Восстановить права без этих процедур невозможно.
А то что согласно постановлению от 2022 года права продливаются на 3 года, срок его прав продлён до 2027.Это никак не играет роль?Все равно получается он не вошёл по срокам?
Здравствуйте. Можно обжаловать отказ в вышестоящий суд в течение месяца — подайте апелляцию и приложите все новые доказательства (приказы о награждении, справки о службе). Параллельно получите у юриста мотивированное заключение и ходатайство о пересмотре заочного постановления. Если апелляция не поможет — придётся восстановить права обычным путём: медкомиссия и пересдача экзаменов в ГИБДД. Рекомендую срочно обратиться к военному/адм. юристу для подготовки жалобы.
А сколько это будет стоить?