Получение прав?

Здравствуйте, находился в психиатрической клинике на обследовании от военкомата, поставили диагноз f60.8, военный билет выдали, но там поставили, что не годен по заболеванию эндокринной системы, в таком случае можно ли попробовать получить права и какие варианты получения есть сейчас?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Диагноз F60.8 и пометка в военнике сами по себе не лишают права на водительское удостоверение — решение принимает врачебная комиссия при оформлении медсправки для ГИБДД. Что делать: запросите эпикриз/выписку из психбольницы; уточните причину отметки «не годен по эндокринному заболеванию»; пройдите медкомиссию в аккредитованном центре (психиатр, эндокринолог и др. по показаниям). При отказе — второе мнение профильных специалистов и обжалование решения комиссии (в Минздрав/суд). Рекомендуется консультация психиатра/эндокринолога и юриста.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Неправильно написал, в военном билете стоит то, что негоден по расписанию болезней и в по какой конкретной статье негоден стоит прочерк, то есть никакой отметки там о психиатрии нету вообще. И я хотел бы узнать есть ли смысл вообще сейчас пробовать получить права, потому что психиатр говорит о том, что только после снятия учета можно подавать на права, но если я не получаю транквилизаторов и прочих таблеток и в целом диагноз не подразумевает наличия отклонений в плане умственной работы мозга можно ли как то добиться получения прав не снимаясь с самого учета или только после снятия проходить мед.коммисию?