Добрый день! Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, если я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До декретного отпуска все свои отпуска использовала.
Отвечает адвокат
Нет, не положен.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
За совершение кражи из жилища (часть 3 ст. 158 УК РФ) гособвинитель просил назначить осужденному Сидорову три года лишения свободы, мотивируя свою позицию тем, что он характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за неосторожное преступление, нигде не работает, разведен и не участвует в содержании и воспитании своего ребенка. Защитник указывал на целесообразность назначения штрафа, так как Сидоров вину признал, раскаялся, объяснил произошедшее стечением тяжелых жизненных обстоятельств (развод, увольнение с работы по сокращению кадров, препятствование бывшей супругой общению с ребенком). Какое решение должен принять суд?
Чистяков Александр Александрович
Здравствуйте, Дарина! Учитывая постановку вопроса, могу ответить - должен вынести правосудное решение) Однако, из поставленного вопроса я понимаю, что Вас интересует мнение стороннего адвоката о возможной мере ответственности подсудимого при озвученных Вами условиях, сложившихся до вынесения приговора. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальный срок наказания за которое предусматривает лишение свободы сроком до 6-ти лет, со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Учитывая, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, а соответственно оказал помощь следствию и содействовал раскрытию преступления, это обстоятельство является смягчающим вину и при отсутствии отягчающих обстоятельств в соответствии с п. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Тот факт, что подсудимый не имеет постоянного места работы, не платит алименты и не участвует в жизни семьи, само по себе исключает целесообразность назначения ему наказания в виде штрафа, или связанного со штрафом, при условии, если ущерб потерпевшему возмещен. Кроме того, Вы указали, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, но не пояснили - погашена судимость или нет, так как непогашенная судимость при повторном совершении преступления влечёт отягчающее обстоятельство в виде рецидива и перекрывает по факту всё смягчающие обстоятельства и по-сути обязывает судебный орган к приговору, связанному с реальным лишением свободы. По этому, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предполагаю, что наказание может быть как условным в районе 4-5 лет, так и реальным от 3, 8 лет при рецидиве. Но гадание о приговоре без ознакомления с материалами уголовного дела - занятие неблагодарное!
Здрацствуйте! У меня простой вопрос-ситуация, которая наверное вызовет смех, но всё же хочу знать свои права. Есть мой личный чат в телеграме, где я владелец и со своими знакомыми парнями общаюсь в свободной форме. С одним из них возник конфликт на почве несовпадения взглядов на ситуацию на тему происходящего в стране. И как то говоря на другую тему про "религиозные секты" я ему сказал, что знаком с человеком, который будучи ребенком видел как совершают ритуальные убийства детей в далеких 90х. После чего он мне сказал "а почему ты в полицию не заявил, если есть свидетель" и решил заяву на меня типа накатать. Во всяком случае припугнул, точно не ясно подал он или нет. Наделал скриншотов, выложил их в чат, чтобы показать, что у него есть подтверждение и спросил мой адрес прописки, сказал, что через госуслуги подаст. Естественно адрес я не написал))) Мое фио и где прописка он не знает, знает только ник телеграма и моб.телефон, который на меня не зареген. 1. Что вы скажете как юрист про эту затею с его стороны? Насколько он правомочно действует и где тут состав преступления? Он ссылается на то что тяжкие преступления против детей не имеют срока давности и надавил что я как свидетель пойду 2. Могу же я если что в ответ притянуть ему статью за нарушение частной переписки по ст.укрф 138 за выкладывание скриншотов без моего согласия на госуслугах? У меня в чате стоит предупреждение что нельзя копировать сообщения и материалы в чате без моего согласия Благодарю за помощь!
Кузьмин Константин Александрович
Подать заявление может. Последствия- проверка полицией или Следственным комитетом данного сообщения по ст.316 ук рф, укрывательство преступлений. Свою переписку с Вами он имеет право сканировать, судебных решений для этого не требуется. Это проверка помимо проверки о убийствах.
Бывший муж моей гражданский жены набрал на нее микрозаймов! Сначала мы думали, что это мошенники и подали заявление в полицию! Прошла неделя ответа не было из полиции, а из банков пошли звонки по задолженности! Мы попросили выписки по счетам и копии договоров! От полиции пришел отказ в ведении уголовного дела и в это время пришли выписки от банка, где были паспортные данные моей гражданской супруге, но счета куда поступили деньги принадлежат бывшему мужу, а также номер телефона при заполнении анкеты на микрозайм и почтовый адрес так же принадлежит мужу! Что делать и как отдать новые данные в полицию, если в ведении уголовного дела отказано и Являются выписки от банка весомыми доказательствами причастности бывшего мужа???
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Кто подписывал договоры. Если стоит подпись жены, то микрозаймы брала она. Если подпись не ее, то можно обращаться в полицию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно смотреть все договоры, заключенные от имени бывшего. Проблема с кредитами решается в судебном порядке. Если нужна работа по избавлению Вас от кредитов, обращайтесь 89087389208
Кузьмин Константин Александрович
Отказ в возбуждении уголовного дела не препятствует дополнительной проверке по постановлению прокурора, который может отменить первоначальное постановление. Пишете жалобу прокурору на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указываете что установились новые обстоятельства и прикладываете копии из банка. Прокурор отменит первоначальное постановление и направит материал на дополнительную проверку. Вас вызовут и изымут банковские документы.
2 индивидуальных предпринимателя. 18 лет работают вместе. имеют 2 продуктовых павильона на 2их. в одном одно ип регистрация в другом 2ой. Несколько лет по глупости и лени работали на 2 банковских терминалах зарегистрированные на одного из ип. Хотя надо было что бы у каждого ип был свой терминал в павильоне. 2 года назад сделали как надо все. в каждом павильоне свой терминал у каждого. Могут ли теоретически быть проблемы по ст. 187 ук незаконное использование средств платежей? 2 ип были на енвд то есть налог фиксированный
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Теоретически возможно всякое. Ключевым квалификационным понятием в ст.187 УК РФ, является понятия поддельных, и понятия сбыт этих поддельных документов т.е. заведомо для плательщика нелегальных платежных распоряжений. Это случай когда он не имел права на изготовление этих документов, а потом осуществлял сбыт. Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что совершает изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, и желает этого. По практике: Правоприменители очень часто, вменяют данный состав предпринимателям руководителям, хотя очень часто как такового состава и нет.
Добрый вечер. Мой брат нашел в торговом центре мобильный телефон, принёс его на стол информации, сотрудники сказали что никто не подходил, не искал, можете оставить свой номер телефона и если вдруг кто объявится мы свяжемся. Он забрал телефон себе, телефон был выключен, и на момент когда нашел тоже, он им это я 100 % могу сказать не пользовался вообще, далее дела, учёба, работа, и он действительно о нем забыл, звонков не было, прошло три месяца брат нашел дома в комоде телефон и решил съездить в торговый центр узнать неужели так никто и не искал? Ему ответили нет, он в этот же день сходил в полицию и написал заявление о находке. Ему дали талон-уведомление. Переживаю что телефон искали…если брат приходил в отделение и указал все свои данные, все объяснил…спросил даже не искал ли кто в нашем округе телефон данной модели…ему ответили нет. Если бы заявление по факту кражи было подано на брата, его бы уже давно нашли? И в отделение бы сказали что такой телефон числится на краже… Что вообще может последовать после таких действий? Переживаю что не в день в день заявление написал в полицию. А все-таки времени много прошло…
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, вашему брату ничего не будет. Напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле), дам вам подробную консультацию
Горшенина Наталья Викторовна
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная. Потерявший мог обратиться в любое отделение полиции, где предположительно потерял телефон или заметил его пропажу. Никаких активных действий чаще всего по этим обращениям со стороны полиции не совершается. Поэтому никто и не выходил на брата. Обычно такие действия расцениваются как кража. Но, раз брат неоднократно везде обращался, заявление написал, не пользовался телефоном, возможно, неблагоприятных последствий не будет.
Дана отсрочка до 14 лет ребёнку по ст. 160 ч 4. С ребёнком живем вдвоём ( ребёнок инвалид) нарушений нет, характеристики хорошие, по этому делу есть мат ущерб около 1,8 млн рублей, погашён частично около 50 тыс рублей, плачу ежемесячно. ФСИН будет ходатайствовать о снятии наказания в виде лишения свободы. Какие шансы , что наказание снимут
Кузьмин Филипп Владимирович
Какое время уже приговор исполняется? Сколько выплачено в счёт возмещения ущерба? Какова позиция прокуратуры? Вот главные вопросы, от которых зависит ответ
Таран Андрей Вячеславович
если фсин ходатайствует, то практически 100 процентов
Шибанов Олег Николаевич
Приветствую!! Шансы конечно есть, но прокурор может быть против ввиду не погашенного ущерба. Соответственно есть шанс, что такое ходатайство не удовлетворят.
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос такой: Я гражданин РФ , родился на террирории РФ (СССР) в начале 80х , отслужил в ВС РФ и теперь получаю гражданство Армении, по этнической принадлежности. Для этого мне нужно так же встать на учёт в военкомат Армении, где мне сразу вручат повестку по которой в течение следующего 2023г я должен буду явиться на обязательные военные сборы. Если я уеду обратно в Россию и не явлюсь на эти сборы в Армению, то может быть уголовная ответственность и наверное Армения подаст на меня в розыск в РФ. Выдаст ли меня Россия по требованию Армении? Благодарю, всех благ! =)
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Доброго времени суток, Артем! Правовое основание вашего вопроса это нормы Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, уголовным и семейным делам от 22 января 1993 года. Статья 56 Обязанность выдачи 1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение. 2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание. 3. Выдача для приведения приговора в исполнение производится за такие деяния, которые в соответствии с законодательством запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых лицо, выдача которого требуется, было приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию. Ваши действия могут быть классифицированы как по статье 361 Уголовного кодекса Армении (Самовольное оставление воинской части или места службы), так и по статье 362 (Дизертирство) На квалификацию ваших действий будет влиять направленность умысла, продолжительность вашего отсутствия в месте несения военной службы и другие обстоятельства, которыми могут послужить поводом для уголовного преследования. Таким образом, выдача вас Российской Федерацией Армении будет возможна при соблюдении следующих условий: совершенное вами деяние (на территории Армении) так же должно признаваться преступлением и в Российской Федерации, наказание за преступление должно быть не менее одного года лишения свободы (по законодательству РФ), на момент выдачи (экстрадиции) в отношении вас должен быть вынесен обвинительный приговор на территории РФ. С уважением, Дмитрий.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Вопрос выдачи всегда индивидуален и зависит от политической конъюнктуры. Но, скорее - да.
Незнакомец подарил банковскую карту, полагая, что трачу подаренные деньги, совершила оплату покупок, имеется ли в моих действиях состав преступления ст.158 ч.3 п."г"
Савельев Денис Вячеславович
По общему правилу дебетовая банковская карта принадлежит определенному физ. лицу, который заключил с банком договор присоединения на обслуживание данной карты. Если Ваш знакомый или незнакомец нашел, либо просто подарил вам банковскую карту, с которой вы совершили покупки путем приложения карты к терминалу без введения пин-кода, при этом осознавая, что данная карта принадлежит, либо может принадлежать другому лицу, данные действия образуют состав преступления, предусмотренный п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ. Ну если представим, что лицо, передавшее вам банковскую карту, оказалось не незнакомцем, а знакомым, который в момент передачи карты сообщило вам, что данная карта принадлежит этому лицу, а вы предположим попросили у него денег в долг энную сумму, которую вы в последующем сняли с карты, то в таком случае вряд ли вас смогут привлечь к уголовной ответственности.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Про подарок незнакомца звучит не очень правдоподобно. Если он заявит, что карту вы заполучили без его ведома, то да.
В сентябре трое парней покинули Россию, один из них недавно вернулся в Россию и случайно привез военные билеты двух соседей, которые сами случайно пихнули ему в сумку. Девушка одного из парней забрала себе документы, но тк они расстались, а парень ей должен вернуть деньги за телефон, она требовала деньги за военники. Сейчас требует хотя бы расписку за обмен военниками. Они ей грозят прокуратурой и 7 годами. А также хотят на того, кто приехал с их билетами написать заявление. Договорится у них не получается, она готова передать билеты в полицию или военкомат, чтобы у нее не было неприятностей. Что грозит каждому участнику?
Петров Семен Семенович
Судя по описанной ситуации ничего не грозит, пустые хлопоты
Носов Павел Анатольевич
Я так понимал грозят привлечь за вымогательство. Тому кто привез зависит оттого как документы оказались у него и почему они были переданы девушке.
Давыдов Денис Валентинович
Девушку наградят если сдаст их в полицию, парней в ЧВК Вагнер в зону СВО, тому который привез военные билеты, айфон -14.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Мало информации Необходимы сведения о гражданстве указанных Вами лиц и другая, более подробная информация Обратитесь к адвокату
Здравствуйте ходила на днях в магазин с ребенком на коляске , магазине корзин нет,только тележки, соотвественно коляску и тележку катить не смогу , взяла детские памперсы 2 упаковки крема и игрушку робота ребенку на день рождения, пошла дальше за покупками что бы освободить руки это все положила в тележку вниз взяла остальные покупки , пока все купила , стояла в очереди еще торопилась остальных детей забрать с садика, на кассе то что было в руках все положила расплатилась , а про коляску забыла что товары лежали , сразу два шага от кассы встретил охранник спрашивает за все ли я расплатилась , я сказала да показываю чек, потом смотрю на коляску и вспомнила что туда еще положила товары, по просила прощения сказала что забыла про коляску, сказала деньги все есть сейчас оплачу, он провел меня в отдельную комнату и вызвал полицию , я все объяснила что забыла с ребенком что в коляски лежали товары , что давайте оплачу что деньги все есть и что воравать даже не думала темболее с маленьким ребенком , администрация и охранник даже не стали меня слушать и разговаривать со мной, товар в коляске был больше 2500 на 3500 т.к сумма больше стали вызывать опер группу и брать объяснения, магазин так и не стал меня слушать и не разрешил оплатить товар, опер группе показала что деньги есть на карте и на большую сумму чем товары , теперь меня ждут в полиции , подскажите пожалуйста как быть дальше ? Воравать никогда даже не думала и не думала что можно вот так забыть и попасть в такую ситуацию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечать, что не было умысла кражи, что соответственно и нет состава преступления.
Бегьян Армен Юрьевич
Здравствуйте, к сожалению описание ситуации образуют состав преступления. Совет найти адвоката в своём регионе и согласовать с ним позицию защиты.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Заявите ходатайство о проведении психо-физической эксперты с использованием полиграфа
Носов Павел Анатольевич
В полиции говорите то что написали здесь, но формально состав преступления есть. Если полицию ваше объяснение не устроит, то возбудят уголовное дело. Тогда вам точно адвокат понадобиться.
Здравствуйте! У моего сына в трц украли телефон, камеры всё зафиксировали, воришкой оказалась женщина! Нашли по банковской карте которой она расплатилась, дело я естественно не читал но со слов следователя она обьяснила что нашла и следователь хочет перевезти всё в поле гражданского законодательства и скланяет на мирное урегулирование но на видео видно как она выждала момент и взяла его со стола и не пыталась его вернуть. Теперь ей предоставят адвоката, а следователь даже дело не читал и видео не смотрел т. к не заинтересован! Как поступить лучше? Продолжать настаивать на краже? Или идти на примерение но на наших условиях, а это либо возмещение ущерба в полной стоимости телефона на момент покупки или покупка аналогичного нового (телефон у неё изъяли но она пользовалась им два месяца и в каком он состоянии неизвестно).
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если воришка идет на примирение, тогда примиряйтесь. С полицией вы будете долго тягаться
Мингазов Юрий Саитгареевич
По описанию, это чистая кража, так что от Вашего заявления ничего не зависит, дело будет доведено до суда, можете требовать возмещение ущерба, как на стадии предварительного следствия, так и в суде.
Шамаев Андрей Александрович
Как поступать, решать только Вам. Согласно Вашему описанию, налицо кража. Я не совсем понял из вопроса, женщина расплатилась своей картой или Вашей, с помощью краденого телефона. Если Вашей, то о примирении речи быть не может, поскольку в таком случае в её действиях состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."г" УК РФ, оно является тяжким (до 6 лет лишения свободы) и прекращению за примирением не подлежит.
Здравствуйте, я по незнанке продал свою банковскую карту незнакомому человеку за деньги(попросили сделать карту за деньги и отдать ее), я сделал новую карту в банке ВТБ и передал ее вместе с пинкодом,полиция узнала об этом и на меня завели дело по ст.187.ч.1, я почитал УК РФ и там прописано что ответственность наступает за поддельные карты (карта у меня не поддельная,была выпущена в банке),я плохо разбираюсь во всем этом,поэтому решил спросить тут,права ли полиция?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно проконсультровать за деньги, что говорили и что надо, а что не надо говорить, вопрос серьезный, если дело возбудили.
Гурьев Вадим Иванович
Что касается подделки, запомните. Подделка бывает двух видов: техническая и интеллектуальная. А в вашем деле, еще нужно разбираться. Сделать глупость и совершить преступление, пусть и мелкое, понятия не тождественные.
Волознев Роман Юрьевич
Здраствуйте. Вы не будет подлежать уголовной ответственности. Дело они завести не могли, а вот провести проверку вполне могут. Если переживаете обратитесь к адвокату. Можете выбрать на сайте.
В магазине с ребенком на коляске часть товаров которые были в руках оплатила , а которые были в коляске внизу забыла их выложить и оплатить. Деньги были оплатить магазин не дал и сразу вызвали полицию. заведено уголовное дело , у дознавателя еще не разу не была, звонила сказали что срок моего дело истек и его отправили в прокуратуру на проверку , как вернется дело позвонят и пригласят на допрос к дознавателю . Сказали что дело уголовное заведено как на неизвестное лицо , спросила возможно ли прекратить уголовное дело если не докажут умысел кражи, сказали что дело уже не закроют только в суде решать все. Подскажите чем отличается то что заведено уголовное дело как не известное лицо ? От конкретного и почему дело завели как неизвестное лицо без моего допроса ? И чем все это грозит в суду? Недоплаченные товары было на сумму 3500 по закупочной цене .
Артемова Варвара Николаевна
Вам необходимо возместить ущерб магазину. Возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Консультируйтесь с вашим адвокатом.
Таран Андрей Вячеславович
То что дело возбудили не в отношении Вас, а по факту скорее всего связано с загруженностью дознания. Для Вас это ни хорошо ни плохо. Дело возможно прекратить, например за примирением с потерпевшим, однако здесь очень часто именно потерпевшие не идут на контакт, так как считают, что необходимо наказывать уголовной ответственностью всех кто попытался украсть их товар (такая политика). Однако у Вас еще есть возможность ходатайствовать о применении к Вам судебного штрафа, он исключит наличие у Вас судимости. Прекращение дела на стадии дознания не обязанность дознавателя, а право, в связи с этим дела не прекращают, так как прекращенные дела не идут в зачет дознавателю. Но суд все прекращает, если есть основания.
Блескин Виктор Сергеевич
Важное значение будут иметь ваши объяснения и ключевое значение- ваш допрос, если дело будет возбуждено. Отсутствие у вас умысла на хищение говорит и об отсутствии состава преступления. При возбуждении дела в отношении вас идеальный вариант- прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может прекратили дело, даже в дознании без допросов и и ознакомления дело прокурору не направляют, Вы все поточнее у дознователя узнайте, что же с делом.
Добрый день. 01 декабря 2022 года, мне положили на карту денежную сумму в размере 800 000 рублей, после этого мою банковскую карту заблокировали, а на мой банковский счёт в ВТБ Банке г.Краснодар, ДО Екатеринодарский, был наложен арест от 02.12.2022 года постановлением Салехардского Городского Суда ЯНАО. На протяжение 4 месяцев ВТБ банк не сообщал мне об аресте и лишь 29 марта 2023 года, я получил от него письменный ответ, в котором банк сообщил мне, что мой счёт арестован на основание постановления Салехардского городского суда ЯНАО по делу No3/6-315/2022 от 02.12.2022. После этого, я сделал запросы во все возможные инстанции, чтобы получить копию этого постановления. (МВД Краснодара, МВД Салехарда, ФССП, Салехардский городской суд). 30 марта 2023 года, Салехардский ГС, ответил мне и выслал копию постановления, изучив данный документ, я смог выяснить обстоятельства наложения ареста по моему счёту и карте. Согласно текста, Следователь ОМВД г.Салехарда Терещенко О.В., подал ходатайство на арест моего счёта и денежных средств, на основании заявления, некого гражданина Гаджиева Р.Р. Суд данное ходатайство удовлетворил. До настоящего времени никаких претензий от физических или юридических лиц по факту блокировки Расчётного счёта и карты в рамках уголовного процесса, мне не поступало, также не поступали исковые заявления о взыскание денежных средств в рамках гражданского процесса. Имея мои контактные и личные данные, следователи занимающиеся данным уголовным делом, на связь со мной не выходили. Только после офицального запроса в МВД г.Салехард, следователь вышел со мной в ватсапе на связь, но так и не дал мне никакого ответа, только каждый день обещает дать официальный ответ и откладывает. Вопрос как быть и что делать, деньги кредитные, уже несколько месяцев я не плачу платежи в банк.
Айчепшева Фатима Юсуфовна
Добрый день! Вам необходимо обратиться в тот же суд с заявленипм о снятии ареста, либо отмене судебного акта, как необоснованного.
Науменко Александр Владимирович
Судя по приложенному Постановлению суда, срок ареста истёк 01.02.2023г. Более того, арест был наложен только на сумму 800 000 руб. Остальными денежными средствами Вы могли и можете пользоваться без ограничений. Читайте внимательно, Снайдерман всё чётко изложил. Направьте банку письменную претензию заказаным письмом или лично вручите, под роспись и отметку на втором экземпляре, приведите указанные доводы. Если не отреагируют, накажем банк. Будет сложно звоните 8-962-403-44-30, обязательно поможем.
Болотов Евгений Геннадьевич
Сходите в банк и узнайте снимут ли они самостоятельно арест, т.к. срок его действия истек 1.02.23, если нет, то что им надо для снятия. Возможно они потребуют у вас бумагу из суда, тогда...
Напишите заявление в суд о снятии ареста, т.к. срок его действия истек.
Если даже снимут арест и вам станут доступны эти 800 т.р., то 100 раз подумайте, а стоит ли их снимать. Если эти деньги пришли к вам незаконно (по злому умыслу или по ошибке) лучше написать заявление в банк о возврате указанной суммы отправителю и банк вернет их туда, откуда взял, т.е. Гаджиеву, тогда у вас будет основание говорить, что "вы не знали кто и зачем перечислил эти деньги и вы их хотели сразу вернуть, но счет заблокировали. И ни о каких мошенниках вы не знаете..." А вот если вы снимите эти незаконные деньги и потратите по своему усмотрению, тогда... у следствия будут все основания говорить, что вы участвовали в этой мошеннической схеме. Возможно этого они и дожидаются. А претензии к вам пока не предъявляют, т.к. следствие идет всего 3 месяца, и следователю надо "взять" всю цепочку, а не конечного получателя. Если что, пишите!
Здравствуйте. Это случилось сегодня. Мне 20 лет, случилась очень неприятная ситуация. Переписывался в чате, попалась девушка, представилась, назвала свой возраст, предложила провести личную переписку в интимном характере, на что я дурак согласился. Но я был далеко не глуп в том плане, что я вёл переписку с фейк-акканута(создавал его как раз для таких случаев от мошенников), где не зарегестрированы мои данные, нет моих фотографий и реального имени и фамилии, ведь я понимал, что мог столкнуться с подобным, но не все учел. Как итог, мы обменялись интим-кружками(в тот момент я повел себя осторожно и в видео кроме полового органа и потолка не было ничего видно) , затем она предложила созвониться , чтобы провести видео-разговор. Я нашел ее с другой социальной сети, так-же с поддельного аккаунта на всякий случай, затем сказал, что не вижу ее в вк. Через пару минут, она перестала писать, затем мне в миг присылают сообщения-сливы данных о моëм аккаунте. Скриншоты переписки с интимным характером. Затем, появляется мужской голос, который предлагает мне два варината событий, либо я плачу ему 10 тысяч(когда таких денег у меня попросту нет, на что он предложил мне микрозайм взять), либо кидает всем моим друзьям и в городские группы от лица матери дочери о том, что я якобы педофил и совращал ее дочь, которой якобы 12, хотя в переписке указано было что ей 19. Но проблема следующего характера открылась дальше. Я купил сим-карту не так давно и зарегестрировал вторые аккаунты, да и просто сделал ее второй для звонков. В слив данных попал совершенно другой человек, не имеющий ко мне отношения, чему я был сильно удивлён, и он прислал скриншоты где он отправил скриншоты переписки его двум друзьям, я правда не знаю, удалил он их или нет, ведь он сказал договариваемся и я удаляю, или продолжаю в том же духе. Я стал переживать, ведь из за моей неаккуратности, может пострадать другой. Я стал говорить ему о том, что этот человек не я, и что ты кидаешь чужим мне не знакомым людям это всё. Он сказал ему все равно. Тогда я не растерялся, сделал скриншоты с анонимного чата, где была указана ссылка на аккаунт разводилы, скриншоты диалога подтвержадющие слова о том, что ей 19, сделал запись экрана с его словамм, полным диалогом. Единственное, у него был скрыт номер и я его не смог узнать. Но те данные остались у менч в архиве на всякий случай. После этого, я понял, что натворил. Удалил фейк-аккаунты полностью, но скриншоты и зарись экрана у меня остались на всякий случай. Я понял, что сим-карта, которую я купил хоть и оформлена на меня, но скорее всего аккаунт того человека остался на старом номере, то есть на моем новом и попался в слив данных. Сим-карту я отключил и вытащил, думаю ее нужно заблокировать или сменить номер. Что делать?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
В ваших действиях нет состава преступления предусмотренного уголовным кодексом в сфере нарушения половой неприкосновенности (педофилия).
Как я понимаю фотографии интимного характера вы тоже не отправляли. Если так, то и сфере распространения порнографического материала тоже не усматривается.
Всё что можно посоветовать, это пригрозить лицу, которое вам угрожает распространением сведений о вас, уголовной ответственностью по 163 и 137 статьям уголовного кодекса.
Для более подробной консультации обращайтесь в Ватсапп
Ватолин Александр Иванович
Прежде всего не надо паниковать. Вы попались на вымогателей и мошенников. По сути вы являетесь жертвой преступного умысла неизвестных лиц. Не волнуйтесь никто не пострадал в возникшей ситуации. И даже хорошо, что вы не выслали деньги. Поскольку такое действие есть ничто иное как признание своей неправоты.