В ходе поведения расследования моего уголовного дела по ст.205.2 следователь отправил мои данные для блокировки всех счетов, карт, а также посредством Росинфомониторинга включил меня в базу (перечень) экстремистов. Суд вынес наименьшее наказание по данной статье, а именно назначение штрафа в крупном размере. Никаких решений суда по дальнейшей блокировки банковских карт вынесено не было. Штраф погашен, судимость будет погашена спустя год, и куда мне обращаться для разблокировки счетов? Могу ли я обратиться в суд для более скорого решения снятия финансовых ограничений?
Для разблокировки счетов после уплаты штрафа вам следует обратиться в Росфинмониторинг и, возможно, в суд. Вам необходимо обратиться в Росфинмониторинг (Федеральная служба по финансовому мониторингу), поскольку именно эта служба внесла вас в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму". Согласно п. 2.4 Постановления Правительства РФ № 954 (ред. от 2022 г.), исключение из Перечня производится, в частности, на основании вступившего в силу судебного акта, не связанного с признанием лица виновным в совершении преступлений по ст. 205.2 УК РФ, либо вступившего в силу судебного акта о назначении наказания, не связанного с лишением свободы (например, штрафа), при условии, что этот судебный акт не отменен и не изменен в части квалификации. После исключения из Перечня, Росфинмониторинг направит соответствующее решение в банки, и они обязаны снять ограничения. Вы можете дополнительно обратиться в свой банк с копией постановления суда о назначении вам штрафа, чтобы ускорить процессы. Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением к Росфинмониторингу об оспаривании решения о включении (или бездействии по исключению) вас из Перечня в связи с исполнением наказания (уплатой штрафа). Это может стать более скорым решением, если Росфинмониторинг не исключает вас из Перечня автоматически или не реагирует на ваше заявление, так как суд обяжет их это сделать. Снятие судимости (спустя год после уплаты штрафа) не связано напрямую с исключением из Перечня Росфинмониторинга. Исключение производится сразу после вступления в силу и исполнения приговора (уплаты штрафа).
Александр Иванович за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.