Здравствуйте подскажите пожалуйста Муж хочет уйти с вмф по отношению на СВО Командования говорят никто не отпустит. Что делать, как делать, что нужно. Сетка будет вышестоящая. Идти в прокуратуру или куда можно ему обратиться?
Здравствуйте! Уйти со службы в ВМФ по собственному желанию для заключения контракта с воинскими частями, участвующими в СВО, крайне сложно, так как в период мобилизации (военного положения) увольнение военнослужащих по контракту, кроме как по возрасту, здоровью или приговору суда, запрещено (Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022). Что можно предпринять. Его цель — перевод (перемещение) в воинскую часть, выполняющую задачи в зоне СВО, а не увольнение с ВМФ. Командование имеет право отказать в таком переводе. Подача рапорта о переводе: Муж должен написать рапорт на имя своего командира о переводе в конкретную часть, участвующую в СВО. В рапорте следует указать конкретное желание участвовать в боевых действиях. Необходимы отношение/запрос из той части, куда он хочет перевестись. Это официальный документ от командования принимающей части, подтверждающий готовность его принять. Обращение в вышестоящие инстанции: если командир отказывает в принятии/рассмотрении рапорта или дает немотивированный отказ, можно обращаться по вертикали командования (вышестоящему командиру) с жалобой на бездействие. В прокуратуру следует обращаться, если нарушаются его права (например, отказывают в регистрации рапорта или не дают письменный отказ), но не для принуждения к переводу. Прокуратура может проверить законность отказа. Без отношения/запроса от принимающей части и согласия его текущего командования перевод практически невозможен. Юридически принудить командира отпустить его на СВО, минуя установленный порядок перевода, нельзя.
Если военный хочет уволиться или перевестись по отношению, но командование отказывает, необходимо собрать доказательства незаконности отказа (например, нарушение контракта, превышение полномочий) и подать рапорт на имя командира с просьбой об увольнении или переводе, приложит все документы. Если это не помогает, следует обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия командования. Также можно обратиться к юристам по военному праву за консультацией и помощью. Нужен полный комплект документов.