Задержка выдачи ключей застройщиком?

Здравствуйте. Квартира куплена в ипотеку , она сдается с готовой отделкой.
05.10.2025 г проставлена дата по ДДУ о получении ключей.
23.09.2025 застройщик присылает сообщение, что ему нужно еще время и срок продлевается до 15.11.2025.
01.10.2025 г приходит сообщение, что дом сдан в эксплуатацию, но ключи мы до сих пор не получили. 02.10.2025 с эскроу счета списали деньги.
При этом в ипотечном кабинете указано, что дом сдан в эксплуатацию и мы получили ключи. Когда позвонила в банк, они сказали, что информацию им прислал застройщик. Возможно ли взыскать неустойку с застройщика?

Сорокина Юлия Игоревна
Отвечает юрист

До 31 декабря 2025 года в России действует мораторий на взыскание неустоек с застройщиков за задержку передачи ключей дольщикам.

Гость

Спасибо за ответ. Списание денег с эскроу счета раньше получения ключей тоже не считается нарушением?

Сорокина Юлия Игоревна
Отвечает юрист

Нет, списание денег с эскроу-счёта раньше получения ключей может считаться нарушением, так как сроки и условия перечисления средств застройщику регламентированы договором эскроу и Федеральным законом №214-ФЗ. С вас отзыв )))

Гость

Отзыв написала (надеюсь все верно сделала)))

Хотела еще уточнить: за списание средств возможно «отвоевать» что-то у застройщика за несоблюдение условий договора?

Сорокина Юлия Игоревна
Отвечает юрист

Конечно да