18 и 15?

Здравствуйте, если парню 18, а девушке 15 и они находятся в отношениях, но без интимной связи, то это уголовно наказуемо или как?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, сами по себе отношения без интимной связи (полового сношения и иных действий сексуального характера) между парнем 18 лет и девушкой 15 лет не являются уголовно наказуемыми по законодательству Российской Федерации. Уголовная ответственность по статье 134 УК РФ ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста") наступает именно за совершение действий сексуального характера. Если таких действий не было, состав преступления отсутствует.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Артем
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Нет, но отношения бывают разные, если вас не связывают половые отношения, но вы касались груди девушки, области промежности, обсуждаете темы половых отношений в подробностях, это можно расценить как ст. 135 УК РФ. Будьте осторожны