Можно ли снять автомобиль с учета, если на собственнике есть не оплаченный налог по самозанятости 50.000тр
Добрый день
Да, можно 🚗
Неоплаченный налог по самозанятости не блокирует снятие авто с учёта. Ограничения на регистрационные действия (например, запрет в ГИБДД) накладываются только по постановлению судебного пристава.
То есть:
Пока налоговая не передала долг приставам и пристав не вынес постановление — ограничений нет.
Если пристав уже завёл дело и вынес запрет на регистрационные действия — снять с учёта машину не получится, пока долг не будет погашен или запрет не отменят.
📌 Итог: сам долг по налогам = не препятствие, но если есть запрет от ФССП, тогда да, будут проблемы.
Хочешь, я подскажу, как быстро проверить, есть ли такие запреты на твоё авто?