Здравствуйте, скажите пожалуйста, бывший муж погиб на Сво, гражданин РФ, дочь гражданка Казахстана, где нам оформлять пенсию, в части говорят, что нужно оформлять военную пенсию от МО, а в Казахстане мы можем оформить просто пенсию по потери кормильца? Или нельзя получать две пенсии? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Кратко: обращайтесь параллельно в российские органы (воинская часть/Минобороны и ПФР/соцзащита) с документами о смерти и родстве — для военных выплат и страховой/ведомственной помощи. Одновременно уточните в органах соцобеспечения Казахстана возможность назначения пенсии по потере кормильца гражданке Казахстана. Получение выплат из двух стран теоретически возможно, но зависит от национального законодательства и двусторонних соглашений — иногда выплаты координируют или уменьшают. Рекомендую заранее запросить письменные разъяснения в обеих службах и при необходимости проконсультироваться с юристом по международному социальному обеспечению.