План реструктуризации при банкротстве?

Здравствуйте, подскажите, была процедура реализации имущества, далее банк, который вступил в реестр решил составить план реструктуризации долга, решив, что ЗП позволяет выплачивать долг, если суд утвердит план на 5 лет с ЗП в 76 тыс руб, и ежемесячного платежа в размере 38 тыс руб , будет кто то в течении 5 лет отслеживать какая будет ЗП, она же может быть больше, или не важно насколько больше я буду получать 76 тыс, главное оплачивать по 38 тыс в течении 5 лет ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если суд утвердил план с фиксированным платежом 38 000 руб. — вы обязаны платить именно эту сумму ежемесячно; лицо, контролирующее выполнение (арбитражный управляющий/суд), будет требовать отчётов и может запрашивать сведения о доходах. Если же в плане платеж привязан к уровню ЗП — суммы будут пересчитывать. При увеличении зарплаты вас не обязуют платить больше без изменения плана; но скрытие доходов или пропуски платежей грозят расторжением плана и/или реализацией имущества. Уведомляйте управляющего и сохраняйте подтверждения оплат.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, будут отслеживать.

Финансовый управляющий будет контролировать ваши доходы и расходы в течение всего срока действия плана реструктуризации. Если ваша зарплата вырастет, банк через управляющего имеет право ходатайствовать об изменении плана и увеличении размера ежемесячных платежей.

Главное — не просто платить по 38 тыс., а чтобы эти платежи соответствовали вашим реальным финансовым возможностям на протяжении всех 5 лет.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Елена
Благодарю вас, Анна Александровна, за квалифицированную поддержку!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за ваш отзыв!

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

такое возможно по заявлению финансового управляющего, по заявлению банка и по заявлению должника.

Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Константин Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.