Дом стоит на земле, которая находится в собственности мужа. При этом он считается маневренным фондом и в нем прописаны другие лица. Можно ли приватизировать дом?
Ситуация странная, т.к. маневровый фонд жилья находится в собственности муниципального образования. Земля и дом неразрывно связаны друг с другом, т.е. приватизация земли при таком доме невозможна.
Если приватизация была сделана с нарушениями, то администрация может в теории оспорить приватизацию земли, а узнает об этом администрация, когда вы начнете попытки приватизировать дом.
Поэтому нужно выяснять на каком основании ваш участок оказался при указанном жилом доме. Возможно это ошибка и границы участка определены неверно. Возможно нужно изменить границы участка или разделить участок на два (один с домом, а другой без дома).
Здравствуйте. дом нельзя приватизировать независимо от того, чья земля под ним.
Если хотите оформить дом в собственность — нужно переводить его из маневренного фонда в обычный жилой фонд, что возможно только по решению органа власти, и крайне редко.
А что делать с тем фактом, что дом на нашей земле? Мы, получается, не можем его снести, например? Как быть?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле