Что делать если юристы не внесли рассрочки в список кредиторов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если у меня завершилась процедура банкротства. Но на днях звонили из Вайлдберриз и Яндекса напомнили о задолженности по рассрочке. Я когда составляла список кредитов указала 2 рассрочки, но их видимо юристы не указали в суде или может указали, но почему то долги не списались. Что в такой ситуации делать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Уважаемый клиент,
В рамках письменной консультации по вашему вопросу хочу разъяснить возможные причины ситуации и предложить конкретные шаги для ее разрешения.

Почему не внесены рассрочки в список кредиторов
В процессе банкротства есть обязательное требование — своевременно предоставить полный и достоверный перечень всех кредитов и обязательств.
Если юристы не включили рассрочки в список кредиторов, возможны причины:
Ошибка или недоразумение при подготовке документов.

Недостаточное уточнение или неполное раскрытие информации.
Рассрочки могли быть оформлены позднее, чем подготовка документов, или по другим основаниям, которые не учли.
Что делать в текущей ситуации
Вам необходимо обратиться к вашему юридическому представителю, который занимался делом, и уточнить, включены ли эти рассрочки в материалы дела.

Если есть сомнения, рекомендуется запросить у юриста копии материалов дела, чтобы проверить, действительно ли эти обязательства не были внесены или списаны.
В случае, если рассрочки не были включены в список, необходимо подготовить и подать заявление о внесении изменений или дополнений в материалы дела, чтобы эти обязательства были учтены.
Также можно обратиться в арбитражный суд или арбитражного управляющего с просьбой о корректировке сведений, чтобы обеспечить их рассмотрение и списание, если это возможно. Дополнительные рекомендации
В случае, если после завершения процедуры банкротства остались нерешенные вопросы по обязательствам, есть вероятность, что эти долги не будут списаны автоматически.
В таком случае, их можно оспорить или урегулировать отдельно, в зависимости от конкретных обстоятельств.
В будущем, чтобы избежать подобных ситуаций, важно внимательно проверять и согласовывать список кредиторов с юристами до завершения процедуры.

Что делать сейчас
Обратитесь к юристу, который вел ваше дело, для выяснения ситуации.
Запросите полную копию материалов дела и перечень включенных кредиторов.
При необходимости — подготовьте и подайте необходимые заявления для внесения всех обязательств в реестр кредиторов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Аделина!

В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом. Согласно статье 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры банкротства и вынесения судом определения о прекращении производства по делу вы освобождаетесь от исполнения требований кредиторов, включенных в реестр. Если требования по рассрочкам от Wildberries и Яндекса были заявлены в рамках дела о банкротстве, но не учтены, это могло произойти по двум причинам: либо кредиторы не представили свои требования в установленный срок (статья 213.9 ФЗ № 127-ФЗ), либо арбитражный управляющий не включил их в реестр из-за ошибки.

Вам следует запросить у финансового управляющего заверенную копию реестра требований кредиторов (статья 213.6 ФЗ № 127-ФЗ). Если указанные кредиторы отсутствуют в реестре, их требования считаются погашенными, и вы вправе требовать прекращения звонков, направив им копию судебного акта о завершении банкротства. Если же требования были заявлены, но не списаны, необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного акта (статья 179 АПК РФ).

Если кредиторы не были уведомлены о процедуре банкротства, они могут ходатайствовать о восстановлении срока для включения в реестр (пункт 4 статьи 213.24 ФЗ № 127-ФЗ). В этом случае вы вправе возражать против восстановления срока, ссылаясь на завершенность процедуры.

Таким образом, сейчас ваши действия сводятся к направлению в адрес Wildberries и Яндекса письменного требования о прекращении действий по взысканию, к письму приложите копию определения суда о завершении банкротства.

С уважением, Филатов Егор Николаевич юрист
Аделина
Спасибо за развернутый ответ, Егор Николаевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.