Кто обязан выплачивать НДФЛ и страховые взносы по договору ГПХ с физлицом?

Кто обязан выплачивать НДФЛ и страховые взносы по договору ГПХ, если в договоре прописано, что это обязанность исполнителя? Я нашла информацию, что в любом случае обязанность по выплате НДФЛ и страховых взносов лежит на заказчике, если же в договоре есть пункт о том, что это обязанность исполнителя, то этот пункт недействителен и его можно аннулировать.

Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! НДФЛ должен удержать налоговый агент (ст. 24 НК РФ) при выплате дохода. В законах есть императивные нормы и диспозитивные. Диспозитивные нормы, это те, в которых указано: если договором не предусмотрено иное (право менять условия, указанные в законе). В данном случае в статьях НК РФ про налоговых агентов, не указано, что это можно изменить по соглашению сторон (императивная норма), значит менять в договоре это нельзя, и ответственность остается на лице, выплатившим доход.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.
Елизавета
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, по общему правилу заказчик обязан удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с вознаграждений исполнителям по договору ГПХ, если исполнитель не является самозанятым или предпринимателем (п. 2 ст. 227 НК)

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Елизавета
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Елизавета

Если в таком случае будет неуплата НДФЛ и страховых взносов, то ответственность понесет заказчик?

Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист
В соответствии с ст. 123 НК РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.