Чрезмерный 'гонорар успеха' по договору поручения. Как его оспорить?

Здравствуйте,уважаемые юристы.
Помогите пожалуйста советом в ситуации.
Моим отцом был заключён *договор поручения* с ООО по вопросу судебного представительства по факту взыскания ущерба ,причиненного заливом квартиры .
Отец оплатил услуги поверенного в размере 50.000 ₽ (и искренне полагал ,что на этом услуги поверенного оплачены в полном объеме ), заверил договор нотариально. Договор не прочитал.
Отец дело выиграл. Суд частично удовлетворил иск о возмещении ущерба. Но Даже не в полном объеме удовлетворил требование на возмещение расходов на представителя( 10000 ,а не 50000 , как по договору поручения) Дело было простое и очевидное. Ответчик в лице управляющей компании вину свою признал. Весь процесс состоял из трёх заседаний (одно из которых - беседа, второе - назначение судебной экспертизы, третье ,собственно ,- вынесение решения).
Денежные средства , назначенные к выплате судом , отец получил по исполнительному листу самостоятельно.
Однако спустя месяц поверенный обратился к отцу с просьбой выполнить условия договора полностью в части расчетов.
Оказывается поверенный внёс в договор поручения пункт о том ,что в случае удовлетворения судом штрафной санкции ,примененной к ответчику по этому делу о заливе квартиры (в нашем случае это 120.000₽), данная сумма является дополнительным вознаграждением поверенного. Конечно , вышеуказанное требование поверенного было для отца откровением. Безусловно объем проделанной работы поверенным не стоит тех гонораров,которые были прописаны в договоре и по сути "подсунуты" на подпись семидесятилетнему старику .
Из вышесказанного у меня к вам, уважаемые юристы, вопрос:
Можно ли каким-либо образом оспорить условия вышеуказанного договора поручения и на законных основаниях не платить поверенному его "гонорар успеха" и ограничиться 50000 ₽ ,которые были ему уплачены при подписании договора.
Заранее спасибо Вам за ваше время и помощь.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Пункт о «гонораре успеха» можно попытаться оспорить, если докажете, что условие не согласовано осознанно, навязано или является несправедливым и несоразмерным (ст. 428, 179, 421, 333 ГК РФ).

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Плато). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Виктор
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо руководствоваться договором.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Виктор

То есть заплатить 170к за три судебных заседания?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Либо оспаривайте договор.

Виктор

Отличный совет. Спасибо

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Не за что. Иного способа нет.