Потоп. Прорыв трубы?

Добрый день. Могли бы помочь?
Затопила соседей прорывом трубы, соединяющей смеситель и ПВХ трубы в зоне квартиры. Немного взбухли полы у соседей- несколько досок близ межкомнатной двери.
Соседка просит стоимость ламината на замену всего пола в комнате, так как ламинат старый и возможности найти такой же ламинат на замену нескольких досок может не оказаться. Правомерно ли требование? Как-ко мне можно выйти из положения и отказать в возмещении стоимости всего пола? Может ли суд присудить мне оплату стоимости замены всего пола?

Зуев Михаил Борисович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана.

Требование вашей соседки о полной замене пола правомерно только в одном случае: если невозможно восстановить покрытие до первоначального состояния путем частичного ремонта. В большинстве ситуаций такое требование является завышенным. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, если вы докажете, что ущерб можно устранить локально.

Полный ответ дал в приложенном файле.

✅ Это общая рекомендация. Для разработки стратегии по вашей ситуации свяжитесь со мной в Telegram или по телефону. Буду благодарен за оценку моей консультации на странице профиля.
Светлана
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Михаил Борисович!