Шантаж и вымагательство, проникновение в квартиру Украина?

Здравствуйте к моему брату домой приходили тцк и полиция которые нас розыскывают сказали что на мне штраф 17000 грн, на брату 34000 грн у него удвоился штраф уже но мы о них не знали, и сказали что они знают что мы выехали заграницу не законо, хотя какая им разница я этот факт не признаю и у них нет не каких доказательств, и сказали что у нас будут проблемы где бы мы не были через суды нас вернуть, и вообщем предложили с ними договориться чтоб я и брат заплатили по 2000$ и нас трогать не будут пока они при власти, и дали нам время до следующего дня чтоб наш человек пришел по адресу и дал ответ, но не кто не пришел, и прошло меньше недели как к брату в квартиру кто то проник, и следов взлома нет, открывал профессионал замок или ключем, потому что все целое, поставили растяжку но без гранаты, и нагадили в туалете и не смыли, ничего вроде не украли, мы переживаем чтоб ничего не подбросили и не открыли уголовное дело, по которому могут депортировать с другой страны, по этому поехали в местную полицию здесь где живём и сообщили о ситуации что вымагают деньги, и после этого кто то проник в квартиру, ну и переживаем за то чтоб не подставили а в понедельник не пришли с обыском, местная полиция сказала что в Украине сейчас беззаконие и их страна на это повлиять не может, и то что происходит в Украине меня это с братом не касается, даже если откроют уголовное дело другая страна нас не выдаст, я просто думал они зафиксируют это а они просто объяснение выслушали и ответили, я думал чтоб зафиксировали чтоб вдруг чего они были в курсе, что думаете по поводу этого ? Как правильно поступить и действовать ?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Вы всё правильно сделали, что по месту пребывания обратились в правоохранительные органы. Ни в коем случае не контактируйте с подобными личностями по телефону. Как только разговор зашёл, сразу кладите трубку. По каждому такому факту не ленитесь обращаться в правоохранительные органы.

Поймите, Вас всячески изощрёнными способами пытаются вернуть в страну, из которой Вы прибыли. Могут придумывать, что якобы у Вас долг не погашен, на Вас якобы заведено уголовное дело и т.д. Это всего лишь психологические уловки и давление, чтобы раскачать Вашу психику до такого состояния, когда Вы уже не сможете контролировать свои эмоции. Не поддавайтесь на провокации, больше общайтесь с людьми по месту пребывания (желательно не на политические темы). Устройтесь на работу и благоустраивайте жизнь по месту пребывания.

В случае нарушения прав как гражданина, пусть и не имеющего гражданства РФ, Вы всегда имеете право обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру или суд для защиты прав.

Гость

Спасибо, я скачал приложение резерв плюс, да там висит штраф за неявление в тцк(военкомат ), но нужно заполнить форму и подтвердить что я согласен со штрафом, но я ничего не нажимал, и ничего не подписывал в реальной жизни и оплачивать пока не собираюсь, потому что он не законный, потому что я не присутствовал при составлении протокола за нарушение, и ничего не подписывал и повесток не получал, та и даже если штрафы вырастят у меня нет имущества, и надеюсь что в будущем хоть и с трудом верится власть смениться и все незаконные действия обнуляться, и прекратиться война, я обратился к адвокату он сказал что обжаловать штрафы не проблема, но знакомые говорят и мама, что лучше не связываться с тцк они потом в цепляться, и будут везде пакостить и если узнают адрес где я живу то и здесь жить не дадут, ну я не боюсь, как говорится в одной цитате все мы побываем в ресторане карма где нет меню а приносят то что заслужили ), так что и эти гады поплатятся это грязные деньги, сколько они ребят на тот свет загнали, и сколько посадили, ещё раз спасибо за искреннюю поддержку и за теплые слова