Как получить военный билет гражданину РФ, гражданство приобретенное, раньше было Украина.
Ситуация следующая. В сентябре 2025 года, приобрел гражданство РФ. И сразу пошел становится на военский учёт. Прошел всю мед. камисию, все документы подготовил. В ноябре 2025 года, пошел в военкомат по месту регистрации ( Коммунарка). Отдал все документы, сказали прийду в декабре за военным билетом. В декабре 2025 года пришел за ним, сказали, что ещё не готов. Сказали прийти в марте. В 23 марта 2026 года пришел в военкомат. Мне отказались выдавать военный билет. Хотя он уже готов.
Ссылаясь, что нужно поехать на какие-то сборы на месяц.
Скажите являются ли действия сотрудников военкомата правомерными?
Требование о прохождении дополнительных сборов в месяц после того, как военный билет уже готов и гражданину было обещано его выдать, не имеет под собой четкого нормативного обоснования в описанной ситуации. Если гражданин приобрел гражданство РФ в сентябре 2025 года, встал на воинский учет, прошел медицинскую комиссию и подготовил все документы, а военный билет уже готов, то отказ в его выдаче и требование о прохождении сборов без законных оснований являются неправомерными.Даже если вы признаны ограниченно годным к военной службе, то освобождаетесь от призыва и зачисляется в запас, после чего вам должны выдать военный билет (статья 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Процедура выдачи военного билета включает принятие решения призывной комиссией, зачисление в запас и последующую выдачу документа (статья 15 и 20 приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700).Если вы считаете действия военкомата неправомерными, вы можете обжаловать их в вышестоящий военный комиссариат или в суд.
Отказ возможен в следующих случаях:
Если гражданин не прошёл все необходимые процедуры (например, не завершил медкомиссию или не предоставил полный пакет документов).
Если есть основания полагать, что гражданин уклонялся от воинского учёта или от прохождения службы без законных оснований. В таком случае призывная комиссия может вынести заключение о том, что гражданин не прошёл военную службу по призыву без законных оснований, и вместо военного билета выдать справку.
Однако требование пройти сборы после оформления военного билета не является законным основанием для отказа в его выдаче, если гражданин не подлежит призыву на службу (например, если он старше призывного возраста или имеет право на освобождение от службы по состоянию здоровья, учёной степени и т. Д.).
Нужно писать мотивированную жалобу. Это работа юриста, контакты в профиле
Если нужно жалобу написать, обращайтесь... В этом мне нет равных
Здравствуйте. Нужно более детально узнать, какой статус у Вас сейчас имеется. Например, если Вы прошли мед освидетельствования, имеется ли протокол призывной комиссии, какую категорию они Вам поставили. Почему именно вы необходимо на сборах, для каких целей. Если вы находитесь в запасе, то необходимо съездить на сборы, но не известно в каком Вы статусе!