Приватизировать ли квартиру?

Здравствуйте, живем в Сочи в квартире, дом считается ветхим ,вроде как собираются по слухам сносить , старый деревянный дом . Дом муниципальный , прописаны трое взрослых и несовершенно летний ребенок. Стоит ли приватизировать квартиру?если снесут куда нас переселяет и переселят ли вообще? Если не приватизирована квартира не дадут в новостройке?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендуется приватизировать — это укрепит ваши права и упростит получение компенсации или нового жилья при сносе. Но приватизация не обязательна: при признании дома аварийным муниципалитет обязан переселить проживающих (как правило — в жильё соц. найма или предоставить равнозначную жилплощадь/компенсацию) независимо от приватизации. Сначала узнайте официально статус дома в администрации, получите решение/протокол о сносе и условия региональной программы переселения. Оформите право проживания и сохраните документы; при сомнениях — проконсультируйтесь с юристом и подайте заявление в комиссию по переселению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе