Я после 11 класса поступил в колледж на год обучения , в этом Месяце мне исполняется 18 и как раз пришла повестка, нужно принести справку об обучении , чтобы использовать отсрочку . Я хочу поступить так : на протяжении года не приносить справку об обучении в военкомат и вообще там не появляться , а когда поступлю на вышку , тогда принесу эту справку и только тогда начнет дейтсвовать отсрочка .
Какие отрицательные последствия я могу получить?
Здравствуйте. Риск большой: за неявку/непредоставление документов вас могут привлекать к административной ответственности, принудительно явить в военкомат, внести в розыск по повестке и даже возбудить уголовное дело при умышленном уклонении. Отсрочка действует с момента официального оформления — если вы не подтвердите обучение вовремя, вас могут призвать. Совет: принесите справку сразу или заранее согласуйте порядок предоставления с военкоматом; при проблемах обращайтесь к юристу.