Здравствуйте у мужа есть дочь, он погиб на сво в 2024 году на этот момент ей было 17 лет и она не обучалась, сейчас на момент оформления выплат ей 18 и она поступила учится в 25 году в сентябре положена ли ей выплата по гибели отца или только часть
Здравствуйте. Если на момент гибели отец был кормильцем и дочь была несовершеннолетней, ей положены гарантированные выплаты (единовременные и ежемесячные). Ежемесячные выплаты по потере кормильца обычно сохраняются до 18 лет, а для очников — до 23 лет; единоразовые компенсации выплачивают независимо от текущего возраста. Конкретно зависит от вида выплаты и региона/ведомства (Минобороны, ПФР, соцзащита). Обратитесь в ПФР/военное ведомство и соцзащиту с свидетельством о смерти, документами о родстве, справкой о зачислении и паспортом для оформления.
Нет он ее не содержал, и у него другая семья, не воспитывал
Добрый вечер. Совершеннолетней дочери погибшего на СВО выплата положена, если она обучается очно до 23 лет (ФЗ №306, Указ Президента №98), даже если не состояла на иждивении и не воспитывалась отцом. Она может получить свою часть федеральной и региональной компенсации как член семьи погибшего. Для оформления потребуется документ о родстве и подтверждение очного обучения.
Если нужен подробный разбор ситуации — можно обратиться лично ко мне; контакты для консультации указаны в профиле.