Здравствуйте, можно ли не учится год после 9 класса , чем это грозит ребёнку и родителям?
Здравствуйте. Да — формально год перерыва после 9‑го класса возможен (обучение после 9 лет не является обязательным), но есть риски: ухудшение шансов при поступлении в колледж/вузы, сложности с трудоустройством и социнтеграцией. Родители несут обязанность обеспечить образование ребёнка — лучше оформить легальную альтернативу (зачисление в ПОО/колледж, дистанционное обучение, профессиональные курсы или официальное трудоустройство по закону о труде для несовершеннолетних). Органы опеки/образования вправе интересоваться, если ребёнок «без дела». Рекомендую согласовать план с школой/управлением образования и оформить перерыв официально.
Ребёнок вправе сделать перерыв в обучении после окончания 9 классов. Это не противоречит закону и не влечет юридических последствий ни для ребёнка, ни для родителей. Но, есть определенные нюансы.