Здравствуйте. Судебный приказ выдан 23.12.24. Начать удерживать алименты с 4,12.2024. Судебный приказ предъявлен напрямую работодателю 1.10.2025.. Можно ли как-то получить алименты с даты судебного приказа без обращения в ФССП? Как рассчитать задолженность? Может ли это сделать бухгалтер? Должник работал в это время в этой же организации.
Здравствуйте. Судебный приказ можно предъявить напрямую работодателю — тогда он обязан начать удержания с даты получения приказа. Но чтобы взыскать суммы именно с 04.12.2024 (дату начала удержаний в приказе) обычно нужно исполнительное производство у ФССП или письменное требование к работодателю с требованием выплатить накопившуюся задолженность; работодатель может быть обязан возместить удержанные по его вине суммы. Расчёт задолженности = ежемесячная сумма алиментов × число пропущенных месяцев; дополнительно возможны пени/проценты — их точный размер уточнит пристав или юрист. Бухгалтер может сделать расчёт по зарплатным данным, но подавайте приказ в ФССП и требуйте подтверждение от работодателя письменно.