Можно ли подать на алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере прожиточного минимума, если уже получаю алименты от пенсии в размере 4486 рублей, что составляет 1/4 от пенсии ответчика. Кроме пенсии другого официального дохода у ответчика нет.
Здравствуйте, можно подать иск о изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму, но суд может установить размер твердой денежной суммы не в размере прожиточного минимума, а в размере 1/2 доли от прожиточного минимума(50%) поскольку мать также должна делать равный вклад в содержание ребенка как и отец.
(оказываем юридическую помощь в делах по алиментам)
Здравствуйте, Аурика! Вы можете подать иск в районный суд об изменении установленного порядка взыскания алиментов с доли от пенсии на твердую денежную сумму, обосновывая это тем, что текущая сумма недостаточна для содержания ребенка и не соответствует прожиточному минимуму. Вам потребуется представить доказательства, подтверждающие ваши доводы.
Зависит от возраста и здоровья пенсионера. Суд может отказать если он неработоспособный.