Как взыскать алименты в твердой сумме?

Можно ли подать на алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере прожиточного минимума, если уже получаю алименты от пенсии в размере 4486 рублей, что составляет 1/4 от пенсии ответчика. Кроме пенсии другого официального дохода у ответчика нет.

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, можно подать иск о изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму, но суд может установить размер твердой денежной суммы не в размере прожиточного минимума, а в размере 1/2 доли от прожиточного минимума(50%) поскольку мать также должна делать равный вклад в содержание ребенка как и отец.

(оказываем юридическую помощь в делах по алиментам)

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Аурика! Вы можете подать иск в районный суд об изменении установленного порядка взыскания алиментов с доли от пенсии на твердую денежную сумму, обосновывая это тем, что текущая сумма недостаточна для содержания ребенка и не соответствует прожиточному минимуму. Вам потребуется представить доказательства, подтверждающие ваши доводы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от возраста и здоровья пенсионера. Суд может отказать если он неработоспособный.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.