Я человек из лица детей сирот. После моего рождения т.е 19 лет назад , была сделана приватизация, дом был в более менее состоянии. На данный момент дом в убитом состоянии( дата постройки- 1900г) , суды идут второй год. В квартире живет человек , которого выгнать я не могу, так же на ней долги от проживающего человека + био матери , которые переходят на меня как и ее доля после смерти , но опекун не вступала в наследство , но я дня не жила там. Администрация к которой привязан этот дом , отвергают все , даже независимую экспертизу. Ссылаясь на то , что в 2017г был сделан якобы ремонт , хоть его признавали аварийным и под снос , а сделали всего лишь крышу, которая вся трещит, в полах дыры , кирпич весь рушится , а стены трещат и проседают . Я не знаю как мне быть. Есть юрист , но он уже сомневается , что , что то получится , а про получить гос жилье уже под вопросом.
Понимаю вашу больную ситуацию 🙏, она очень непростая и, к сожалению, довольно типичная для детей-сирот, которых формально закрепляют за аварийным жильём, вместо того чтобы предоставить новое. Давайте по шагам:
1. Ваши права как ребёнка-сироты
Ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы местного самоуправления обязаны обеспечить сироту жильём, пригодным для проживания, отвечающим санитарным и техническим нормам.
Жилищный кодекс РФ, ст. 57 и 89 — сироты обеспечиваются жильём по договорам соцнайма.
Постановление Конституционного суда РФ от 13.11.2019 № 38-П — государство не имеет права предоставлять детям-сиротам жильё, которое не соответствует требованиям (ветхое, аварийное, с долгами).
2. Почему вам досталась эта «приватизированная доля»
Дом был приватизирован без учёта ваших интересов (скорее всего, в пользу матери или других родственников).
По закону вы не должны оставаться собственником аварийного жилья и «вместо» этого лишаться права на отдельное жильё как сирота. Это можно оспаривать в суде как нарушение права на обеспечение жильём (см. позицию ВС РФ: Определение от 06.06.2017 № 78-КГ17-18).
3. Что с долгами
Долги по ЖКХ не переходят автоматически на вас.
По ст. 1112 ГК РФ в наследство переходят только имущество и имущественные обязанности, но коммунальные долги не являются долговым обязательством наследодателя, а текущей обязанностью проживающего.
Если опекун/мать не вступали в наследство — их доли юридически пока «висят».
Если кто-то проживает и копит долги — это его обязанность. Вы можете через суд требовать его выселения и перерасчёта платежей.
4. По поводу признания дома аварийным
Вы уже делали независимую экспертизу, которая подтвердила аварийность.
Администрация обязана создать межведомственную комиссию и признать дом непригодным (ст. 32 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006).
Если комиссия отказывает, ссылаясь на «ремонт 2017 г.» — это повод идти в суд и обжаловать их заключение. Суд назначает судебную строительно-техническую экспертизу, которая часто перевешивает решение администрации.
5. Что делать сейчас
Продолжать суды: требовать признания дома аварийным и права на предоставление жилья как сироте.
Параллельно обращаться в прокуратуру: прокурор обязан защищать права детей-сирот, особенно при нарушении жилищных гарантий.
Жалоба в региональное министерство ЖКХ и Минобразования (курирующее сирот).
6. По поводу юриста
Да, это тяжёлый процесс, и юрист не зря сомневается: администрации часто «отбиваются» годами. Но у вас есть сильный аргумент — Конституционный суд прямо сказал, что сиротам нельзя давать аварийное жильё.
✅ Вывод:
У вас остаётся право на новое жильё от государства, несмотря на долю в аварийном доме.
Долги за коммуналку не ваши, а проживающих там.
Не опускайте руки: прокуратура + суд + независимая экспертиза — единственный путь.
Попросите юриста направить жалобу в прокуратуру с отсылками на ФЗ-159, ЖК РФ с указанием на практику Конституционного суда. Это может сильно ускорить процесс.