Пенсия по потере кормильца.?

Добрый вечер. Такая ситуация. Отец ребёнка погиб на сво в 2024 году. Установлено отцовство в 2025. Пенсию ещё не оформили. В СФР сказали,что автоматически назначат, но через военкомат она значительно выше-и вернуть должны за 12 месяцев, т.к. с гибели прошло больше 12 месяцев. Вопрос заключается вот в чем, если я напишу отказ от пенсии в СФР, и подам через военкомат, её так же назначат за 12 месяцев? Или отказ от пенсии в СФР повлияет на перерасчёт, и за 12 месяцев уже не выплатят? Например: в сфр написала отказ,а в военкомат подала в ноябре,оплатят в декабре только за ноябрь,или и за последние 12 месяцев все же перерасчёт будет,и их тоже оплатят?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. По закону, при обращении за пенсией по потере кормильца через военкомат (для погибших военнослужащих на СВО), выплата назначается за прошедшие 12 месяцев с момента подачи заявления — даже если с даты гибели прошло больше года. Отказ от пенсии в СФР не лишает права на начисление «военной» пенсии за последние 12 месяцев при подаче через военкомат: будет произведён перерасчёт и возврат за год назад с момента подачи нового заявления. Рекомендуется зафиксировать дату отказа в СФР и дату подачи в военкомат для подтверждения периода перерасчёта.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Виктория
Огромное спасибо, Ольга Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!