Где я могу запросить данные по уходу за ветераном ВОВ(уже умер). В районе, где проживал ветеран, пенсионного дела не нашли, объяснили, что дело было передано в дом ветеранов. Я, к сожалению, не помню в какие года это было. Куда я могу обратиться с данным вопросом?
Добрый вечер. Запросить данные по уходу за ветераном ВОВ можно:
В доме ветеранов, куда было передано пенсионное дело — обратитесь письменно в администрацию учреждения с указанием ФИО и приблизительных лет пребывания ветерана.
В архиве районного отдела соцзащиты населения (УСЗН), а также районного Пенсионного фонда, приложив копии документов (свидетельство о смерти, свой паспорт).
В региональном государственном архиве — запросите сведения о переданных пенсионных делах за интересующий период (указать район проживания, годы).
Через МФЦ — оформите межведомственный запрос на поиск пенсионного дела ветерана.
В местном Совете ветеранов, они могут помочь с контактами организаций, где хранились дела и данные по уходу.
Рекомендую обратиться письменно в каждый из указанных органов, приложить все известные данные о ветеране, уточнить годы проживания/пребывания и приложить подтверждающие документы.
Дело в том, что я не имею родственных отношений с этим ветераном, она была нашей соседкой. Могут ли мне отказать в предоставлении информации и вообще, имею ли я право на розыск этого пенсионного дела
Да, вам могут отказать в предоставлении информации о пенсионном деле ветерана, если у вас нет родственных или законных оснований для запроса. Доступ к персональным данным, включая архивные пенсионные дела, предоставляется только ближайшим родственникам, законным представителям или по нотариально заверенной доверенности от самого ветерана (или его наследников после смерти). К сожалению, как соседи, без специальных оснований, вы не имеете права на розыск и получение этих документов.
Если вы оформляли уход, то вы имеете на это право. Более того, при оформлении ухода выдается уведомление, которое вы должны предоставить в СФР.
Рада была помочь
Данные по уходу за ветераном должны находиться в СФР, если вы оформляли уход. При этом бумажное дело ветерана не потребуется, вся информация об оформленном уходе храниться в компьютере СФР.