Аннулирование брака с военнослужащим?

Добрый вечер. Мой отец ушел на СВО в июне, с 31 июля он без вести пропавший. За 2 дня до ухода, когда уже был подписан контракт, заключил брак с женщиной, оставил ей карту со всеми выплатами. Женщина ведёт неподобающие образ жизни, пьет, бесконечные гулянки, какое то время уже даже жила с другим мужчиной. Подскажите, смогу ли я добиться, чтоб аннулировали их брак и что мне в таком случае делать?

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением, указав на фиктивность брака. В заявлении следует подробно описать обстоятельства заключения брака, а также поведение супруги, которое может свидетельствовать об отсутствии намерения создать семью (например, неподобающий образ жизни, проживание с другим мужчиной). Прокуратура может усмотреть основания для обращения в суд с иском о признании брака недействительным.

Для признания брака недействительным необходимо доказать, что на момент заключения брака отсутствовало намерение создать семью.
Сам факт заключения брака незадолго до ухода на СВО и последующее неподобающее поведение супруги могут служить доказательствами фиктивности брака.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Аннулировать брак из‑за «непристойного» поведения нельзя — это не основание. Возможны развод или прекращение брака через суд после объявления отца безвестно отсутствующим/умершим (есть особенности для военнослужащих). Действия: 1) заявите в полицию о пропаже; 2) уведомьте воинскую часть/комиссариат; 3) обратитесь в суд с заявлением об объявлении безвестно отсутствующим или о расторжении брака; 4) сообщите в банк и соцзащиту, требуйте блокировки выплат; 5) срочно проконсультируйтесь с юристом. Соберите все доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, так как ваш вопрос личного характера- напишите в личные сообщения, обсудим вашу проблему. Я в судебном порядке лишил выплат жену по аналогичной ситуации
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Ксения, здравствуйте! Нет.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .