Здравствуйте! Сохранится ли отсрочка от армии если: зачислен в сентябре 2023 на специалитет, с августа 2024 по январь 2025 академический отпуск (6 мес.), в марте 2025 перевелся без отчисления в своем вузе на другую специальность, бакалавриат.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует учета нескольких факторов, касающихся отсрочки от армии и учебной деятельности.
1. Отсрочка от армии: Согласно статье 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (ФЗ-53), отсрочка от призыва на военную службу предоставляется учащимся в образовательных учреждениях, включая студентов бакалавриата и специалитета.
2. Академический отпуск: Академический отпуск не влияет на вашу отсрочку. В период академического отпуска вы сохраняете право на отсрочку, если вы продолжаете обучение в том же вузе.
3. Перевод на другую специальность: Перевод на другую специальность в рамках того же вуза (без отчисления) также не лишает вас права на отсрочку. Главное, чтобы вы продолжали обучение на очной форме.
Таким образом, если вы соблюдаете указанные условия, отсрочка от армии должна сохраниться как в период академического отпуска, так и при переводе на другую специальность.
Рекомендуется также уточнить детали в вашем учебном заведении и в военном комиссариате, чтобы избежать возможных недоразумений.
А вот это "ИЛИ" в законе не говорит о том что или только академ или только перевод? А вместе нельзя?
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск ИЛИ перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования