Совершил хищение вещи ( ориентировочная стоимость более 250000). Уволился с работы. Через некоторое время со мной связался бывший работодатель и попросил вернуть данную вещь. Вещь я вернул и дал письменную объяснительную о пришедшем. На этом и расстались. Спустя год у меня возник конфликт с бывшим коллегой. И коллега заявляет, что если я не пойду на его уступки, то он принесет эту Объяснительную руководству на моей нынешней работе. Или даже будет возбуждено уголовное дело. Подскажите пожалуйста. Действительно ли мне теперь нужно всю оставшуюся жизнь бояться и любой кому мой бывший работодатель даст эту объяснительную может мной манипулировать?
Вариант возбуждения уголовного дела возможен в случае подачи в отношении Вас заявления о краже или присвоении имущества организации, если оно было Вам вверено. В данном случае тут речь идет не о коллеге, а именно о собственнике имущества, который может инициировать возбуждение уголовного дела. Факт влияния такой расписки может иметь место на новом месте как характеризующий Вашу личность материал. В любом случае необходимо подготовиться на случай неприятных событий.
Гость, кража, есть кража срок давности по этому виду преступления не истек, так что если собственник украденной вещи обратиться в полицию, то дело возбудят и вас привлекут к уголовной ответственности. При чем тут коллега, непонятно. Очевидно, работает эффект "на вотру шапка горит". Ну принесет и принесет, вы ведь тоже можете, чем-нибудь ответить.