Как отменить судебный приказ и исполнительное производство?

Пришло смс от банка , что заблокированы счета по исполнительному производству.
Судебный приказ от сентября 2022 года, о котором меня не оповестили и я не знала. И судебные приставы начали исполнительное производство в январе 2023 года, о котором также не оповестили. Я узнала только от смс банка, что арестованы счета! В банке не подавали иск на взыскание и вообще первый раз слышат. Иск подали коллекторское бюро, по кредитам, которые им передали банки, срок давности у которых давно истек, в 2006 и 2008 году были кредиты, а сейчас банки решили взимать задолженности с меня спустя 17 лет. Как отменить судебный приказ и исполнительное производство? Какие документы нужно подать в суд?

Искендеров Вагиф Сиябаддинович
Отвечает юрист

Добрый день, да можно подать возражение на судебный приказ с заявлением о восстановлении пропущенного срока, но есть не большой нюанс, Вам нужно опираться на дату когда вы узнали о судебном приказе не более чем за 10 до подачи заявления в мировой суд который выдал судебный приказ, вы можете сходить к судебным приставам попросить их распечатать постановление о возбуждении с текущей датой, и тогда у Вас будет такая возможность, это постановление обязательно нужно приложить к заявлению в качестве доказательства.

Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа. Для начала в том же мировом суде получите копию самого судебного приказа и у Вас потечет срок для его отмены - 10 дней. После его отмены необходимо подать приставам заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта. Обращайтесь, помогу.

Ким Галина
Отвечает юрист

Отмена с/п происходит путем подачи в мировой суд заявления об отмене, ходатайства с восстановлением срока.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните

Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашем случае можно и нужно отменить судебный приказ. Обращайтесь, помогу.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Вам надо подать заявление об отмене судебного приказа. Пишите в Whatsapp буду рад вам помочь

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"