Здравствуйте, такая ситуация: девушка 27 лет, сирота, в 9 лет удочерили, до 18 проживала с приёмной матерью в московской области, прописана в Москве. Получить жилищный сертификат в 18 лет не удалось (в опеки сказали, что фактически я не проживала в Москве, поэтому квартира не положена и сказали обращаться в суд, в 18 лет просто не было возможности таким заниматься), никакой собственности не имею, последние 2 года работаю не официально.
Есть ли у меня возможность получить квартиру от государства, которую мне не удалось получить ранее. Не замужем, детей нет.
Здравствуйте! Ваша ситуация непростая, но разберём её по шагам.
1. Право сироты на жильё
Вам как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильё положено по закону.
Нормативная база:
ст. 8, 10 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
ст. 57, 8 ЖК РФ;
Постановления КС РФ (например, от 15.01.2009 № 2-П, от 23.06.2014 № 17-П), которые подтверждают, что право на жильё сохраняется и после 18 лет, если оно не было реализовано.
⚖️ Конституционный Суд неоднократно указывал: если сирота вовремя не получил жильё, он не лишается этого права — его можно реализовать и позже.
2. Где именно предоставляют жильё?
Спорные моменты:
Жильё предоставляется по месту жительства или месту постановки на учёт в органах опеки до 18 лет.
Если вы были прописаны в Москве, но фактически воспитывались в Подмосковье — органы могут спорить.
📌 На практике сироты часто сталкиваются с отказами по территориальной принадлежности. Решается через суд: суд обязывает конкретный орган включить в список нуждающихся.
3. Проблема с тем, что вы не обратились в 18 лет
Это не лишает вас права.
Есть судебная практика: взрослые сироты (и в 25, и в 30, и в 40 лет) выигрывали суды и получали жильё.
Главное — доказать статус (удочерение, сирота, отсутствие жилья в собственности).
4. Ваши шаги сейчас
Собрать документы:
-свидетельство о рождении,
-решение суда/удостоверение об удочерении,
-документы об отсутствии жилья в собственности,
-регистрация (прописка) в Москве,
-архивные данные опеки (что состояли на учёте).
Обратиться в Департамент жилищной политики (в Москве или Московской области, в зависимости от того, где вы числились в опеке).
Подать заявление о включении в список детей-сирот, имеющих право на жильё.
Если откажут → подаёте в суд административный иск об оспаривании отказа и об обязании включить вас в список.
Основание: ФЗ-159, ЖК РФ, постановления КС РФ.
Важный момент: неважно, что вы работаете неофициально, что вам уже 27 лет, замужем или нет. Право на жильё сохраняется, пока вы его не реализовали.
5. На что ссылаться в суде
-ст. 8 ФЗ-159: сиротам жильё предоставляется один раз и бесплатно;
-Постановление КС РФ № 17-П от 23.06.2014: нереализация права в 18 лет не означает его утрату;
-Определение ВС РФ от 19.02.2016 № 305-ЭС15-20458: органы обязаны предоставить жильё даже взрослым сиротам, если они его не получили.
✅ Вывод:
Да, у вас сохраняется право на получение жилья от государства, несмотря на возраст. Препятствия органов опеки и «потерянный момент» в 18 лет значения не имеют. Действовать придётся через заявления в органы и, скорее всего, через суд.
Хотите, я подготовлю для вас пошаговый алгоритм + шаблон искового заявления в суд об обязании включить вас в список сирот на жильё?
Спасибо за Ваш ответ, теперь появилась надежда, что будет собственное жилье. У меня есть отказ от опеки с того времени, нужно ли подавать повторно заявление или прям с ним составлять исковое?
Попробуйте обратиться с тем что есть, в судебном процессе суд может предоставить время на подачу повторного заявления
Надеюсь у вас всё получится, удачи!
Можете. Если у вас нет жилья. Согласно постановлению Правительства РФ №2227, принятому в декабре 2023 года, для детей-сирот старше 23 лет утверждён механизм выдачи жилищных сертификатов на покупку жилья в любом регионе.