Отказ в назначении пенсии по возрасту?

Цирекидзе Лела,гражд.РФ,прописка в Н.Новгороде. С рождения(11.09.65г ) до июля 1991г проживала и работала в г.Горьком. С сентября 1991г по июль 2012 работала учителем рус.яз. в школах Грузии. СФР не засчитываеи общий стаж Грузии в страховой( получено 6 отказов). Не могу добиться,по КАКОЙ КОНКРЕТНОЙ ФОРМЕ И ОТ КАКОГО ОРГАНА ГРУЗИИ нужно предоставить документ о СТРАХОВОМ стаже. Соц налог был обязательным! Взносы перечислялись в Соцфонд Грузии. Имеется

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко — что делать:

ПФР в письменном виде запросите точное название документа и органа Грузии (адрес, контакт) — пусть пришлют образец/требования.
Обычно требуется справка о страховом/трудовом стаже и уплате соцвзносов от соответствующего грузинского органа (Social Service Agency / пенсионный/соцфонд Грузии) или от работодателей с подтверждающими платёжными документами.
Документы апостилируйте (если требуется) и сделайте нотариальный перевод.
Помощь даст консульство РФ в Грузии или юрист по международным документам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лела

Я обращалась в Social Service Agency Грузии. В их электронной базе находятся сведения, начиная с конца 2018 года, т.е. с момента ввода системы НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ."Все, что было ДО ЭТОГО, - не в нашей компетенции", - отвечают работники этого сервиса.

Что делать?

Лела
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист
Добрый день! В отказе в назначении пенсии, или в материалах отказного дела содержатся запросы пенсионного фонда в соответствующие организации. Изучите для начала эти документы, и посмотрите куда пенсионный фонд отправлял запросы, возможно из этого вы узнаете откуда пенсионный фонд пытался получить данные о вашей работе, это ответит на вопрос частично.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.
Лела

Спасибо за отклик! В моем случае ПФ не делал никаких запросов. Делала самостоятельно запросы от Министерства Юстиции Нижнего Новгорода в Министерство Юстиции Грузии. Первое заявление было подано в декабре 2022 года, и лишь в марте 2024 года ПФ соизволил сообщить, что необходимо предоставить подтверждение уплаты страховых взносов. И.... никаких конкретных указаний( в какой форме; какие пункты должна содержать справка; конкретно каким компетентным органом Грузии эта справка должна быть выдана)!!!!!

Потрачено почти 3 года жизни и солидные деньги на "добывание" "того, чего не знаю чего" 🥵😡

Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист
Вот, что написано на официальном сайте сфр: Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок, выданных компетентными органами названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия. У меня были дела с пенсионным фондом, и по моему опыту, не столько важна форма, сколько содержание справки. По моему мнению подойдет справка любой формы, лишь бы в ней содержалась нужная информация. Но есть еще некоторые моменты, по которым могут отказать, даже при наличии справок.
Лела

Спасибо за ответ.

Проблема в том, что непонятно, какая именно "нужная" информация:

-просто обобщенный факт уплаты?? У меня имеется в деле письмо из Налоговой Службы Грузии, в котором говорится, что с 1994г. соцналог взимался в обязательном порядке со всех работников, получавших зарплату; указаны: ставка - не менее 16лари с физического.лица; и то, что все отчисления поступали в ЕДИНЫЙ фонд соц.обеспечения и медицинского.страхования Грузии".

Также предоставлена справка из школы, где я работала, в которой указаны период моей работы и то, что с меня взымались соц/ пенсионные страховые взносы.

Эти 2документа не были рассмотрены ВООБЩЕ( в отказе даже не упоминаются).

Вопрос: какая именно информация им нужна??? Копии платёжных ведомостей??? За период с1991по 2002г.не были найдены, истёк срок хранения. В Грузии пенсии назначаются гражданам по заявлению.Нужно просто предоставить удостоверение личности. Назначается пенсия ВСЕМ ОДИНАКОВАЯ - 350лари.В социальных сервис центрах можно получить информацию лишь начиная с 2018года( когда начала действовать система накопительной пенсии). То, что было ДО ТОГО, мне не предоставили из-за невозможности- отсутствия в их базе.

Фонд соц.обеспечения и медицинского.страхования прекратил свое существование с 01.01.2008г., когда соцналог был отменен как самостоятельная единица и вошел в состав ЕДИНОГО ПОДОХОДНОГО НАЛОГА (до этого ставка подоход.налога была 12%, то теперь стала 25%, немного позднее снизилась до 20%.)

Если до 1.01.2008г. основная часть соцналога выплачивалась работодателем, то теперь социальные взносы, входящие в состав этого 20%- ого единого налога, выплачивались полностью работником! Я предоставила справку из Налоговой Службы Грузии с таблицей со сведениями о размере моей зарплаты и суммами уплаченного единого подоходного налога за период работы - 2007-2012гг.

Эта справка была рассмотрена комиссией. Было вынесено решение: "сведения о подоходном налоге не могут быть приняты к зачёту".

Где получить ответ на вопрос: КАКАЯ КОНКРЕТНО НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ/ ДОКУМЕНТ, на основании которых мой трудовой стаж зачтут как СТРАХОВОЙ?????????

Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист
Специально для вас нашел следующую информацию: Единый государственный фонд социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия - существует, откуда у вас информация, что он ликвидирован? Я нашел пример решения суда от 2020 года по такому же делу, связанному с работой в Грузии. Там эта организация упоминается как единственная (подчеркиваю) организация, от которой возможно получить справку. Можете мне написать по контактам, указанным в профиле, я вышлю вам пример решения суда, там много информации по делу.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Надо обращаться в суд в этой ситуации. Если СФР не принимает у вас подтверждающие стаж и уплату взносов документы, эти вопросы решаются в судебном порядке.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Лела
Благодарю вас, Татьяна Михайловна, за вашу поддержку и советы!