Криптовалюта: блокировка номера телефона после обмена?

Я продала криптовалюту через обменник и получила перевод от третьего лица. Впоследствии это лицо обратилось в полицию, и было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В материалах дела мой номер телефона указан как «мошеннический». В результате мой номер телефона был заблокирован.
Я обратилась в МВД и получила официальный ответ с указанием номера уголовного дела, а также разъяснением, что действия (или бездействие), а также процессуальные решения следователя и руководителя следственного органа можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.
Уточните, пожалуйста:
1. Целесообразно ли обжаловать блокировку телефонного номера и в какой форме это делать?
2. Какие шаги лучше предпринять в данной ситуации, чтобы защитить свои права?
3. Как можно отслеживать ход расследования по уголовному делу? Уголовное дело было открыто 2 месяца назад, но пока что со мной никто не связывался. Также хочу отметить, что банковский счет мой не был заблокирован.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Целесообразно — сначала запросите у оператора письменное основание блокировки; при отсутствии законных оснований жалуйтесь руководителю следователя и прокурору, затем в суд. 2) Привлеките адвоката, сохраните все подтверждения переводов/переписок, направьте следователю письменный запрос о статусе дела и ходатайство об ознакомлении с материалами; требуйте копии процессуальных постановлений. 3) Отслеживайте по номеру уголовного дела через канцелярии следственного органа/ОВД и прокурора; адвокат вправе получать информацию и запрашивать материалы быстрее.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сейчас блокировка Вашего номера выглядит спорной: оператор не имел права блокировать его только на основании того, что он «упомянут» в уголовном деле. Лучше всего подать жалобу в прокуратуру и в суд. Параллельно направить претензию оператору и жалобу в Роскомнадзор. Уточнить у следователя свой статус в деле и ход расследования.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич