Здравствуйте, муж служит по контракту в воинской части, его отправили в "командировку" на сво, дома остались 4 детей,они на его иждевении и беременная жена, он единственный кормилец в семье и является сиротой, можно ли на этом основании отозвать из командировки?
Здравствуйте. Прямого права «отозвать» не существует — решение принимает командование части. Но семейные обстоятельства (четверо иждивенцев, беременная жена, отсутствие иных кормильцев, статус сироты) — веская причина для ходатайства об освобождении, переводе или предоставлении отпуска/отсрочки. Действуйте: письменное заявление командиру с подтверждающими документами (свидетельства о рождении, справки, заключение о беременности, документы о сиротстве). Если откажут — обжаловать в вышестоящем командовании или военную прокуратуру и привлечь военного юриста.