- 30.09.2025 12:53
Гражданка Сизова М. Т. обратилась в прокуратуру города с заявлением, в котором указала, что в ноябре 2017 г. на перекрестке ул. Турку и ул. Садовой произошло ДТП с участием двух водителей, в результате которого
заявительнице причинен вред здоровью и повреждено принадлежащее ей транспортное средство. В своем заявление Сизова М. Т указала, что столкновение транспортных средств было связано с неисправностью светофорного объекта. Светофорный объект числился на балансе ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения», которое заключило с ООО «Путь» государственный контракт на выполнение работ по содержанию технических средств организации дорожного движения. По условиям контракта в обязанности подрядчика входили ежедневный надзор, контроль за содержанием 16 технических средств организации дорожного движения; работы должны выполняться в соответствии с перечнем светофорных объектов, куда входил и светофор на перекрестке ул. Турку и ул. Садовой.
Назовите основания возникновения правоотношений, описанных в задаче. Что такое убытки и какова их структура? Какими способами защиты своих гражданских прав может воспользоваться Сизова М. Т.?
Здравствуйте!
Неисправность светофора, а точнее, недолжное регулирование дорожного движения способствовало созданию аварийной ситуации на дороге и, как следствие, явилось причиной дорожно-транспортного происшествия и связанного с ним ущерба. При таких обстоятельствах вопрос о возможности возложения обязанности по возмещению возникшего ущерба на лицо, призванное регулировать дорожное движение с использованием светофора, является закономерным.
Если вы намерены воспользоваться своим правом на страховое возмещение, то вам следует при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая (п. 3 ст. 11 Закона N 40-ФЗ; п. 7.12 Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П)., а страховая компания обратится с иском в порядке суброгации к ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения».
Если у Вас не было страховки, то Вам следует обратиться в суд с иском к ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения» о возмещении ущерба.
Здравствуйте.
Основания правоотношений: договор подряда между ГКУ и ООО (обязанности по содержанию светофора) и деликтная (внедоговорная) ответственность за вред, причинённый неработающим ТСОД.
Убытки = реальный вред (утрата/повреждение имущества, расходы на лечение/ремонт) + упущенная выгода (неполученные доходы).
Защита прав Сизовой М.Т.: гражданский иск о возмещении имущественного и морального вреда к ГКУ и/или подрядчику; сбор ДТП‑акта, экспертиз, актов обслуживания светофора; жалобы в органы надзора; при признаках преступления — заявление в полицию; требовать выплаты от страховщика (при ОСАГО/Каско).







