Кем и в каком порядке регистрируется жалоба на работу суда?кому она пр?

(3 ответа)

Кем и в каком порядке регистрируется жалоба на работу суда?кому она передается ?

Ураев Владимир Вениаминович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Здравствуйте. Можно направить жалобу председателю суда. Однако в соответствии с законом о статусе судей (ст. 10 ФЗ «О статусе судей»), всякое вмешательство третьих лиц в том числе и председателя суда. в процесс правосудия по любым делам не допускается. В том случае, когда нет подтвержденных документально фактов некорректных действий судьи, председатель оставит вашу жалобу без рассмотрения, сославшись за ФЗ «О статусе судей» и предложит обжаловать в вынесенное решение в установленном порядке. Так что, если действия судьи вызывают у вас сомнения, заявляйте отвод судье.
Юристы по административному праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Сагитов Дмитрий Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Добрый день, Максим!

Если у Вас жалоба по техническим вопросам, скажем так и не связана с обжалованием судебных актов, то такая жалоба является непроцессуальной. Её действительно необходимо адресовать председателю того суда, к которому относится судья. Если жалуетесь на мирового судью, то жалобу пишите на имя председателя районного суда.

Направьте жалобу либо по почте либо лично отнесите в суд. Не забудьте взять паспорт, второй экземпляр жалобы и выньте из карманом запрещённый предметы, а лучше все металлическое.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Регистрируется в канцелярии суда, адресуется председателю суда.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
586 юристов отвечают
4 минуты среднее время ответа
265 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Административному праву