Умерла жена. В наследство вступил ее муж, ее мать отказалась по заявлению от наследства. Детей нет. В части наследства 1/4 доли в квартире. Хотим либо оформить дарственную от мужа к сестре умершей на эту 1/4, либо оформить куплю-продажу. Квартира была приватизирована в браке более 3-х лет назад. Вопрос: при оформлении дарственной сестра должна будет оплатить налог 13%. А при продажи? Насколько мы пониманием владение 1/4 в квартире является дата получения документов о собственности, т.е муж юридически является владельцем половины 1/4 доли, или все таки владение 1/4 в данной квартире будет дата вступления мужа в наследство? Нужно ли будет платить налог при оформлении купле-продажи?
Вы вступили в порядке наследования, а не на супружескую долю.
Считается с момента госрегистрации права, а не с момента открытия или получения свидетельства на наследство
Добрый день. Налог платить не надо, т.к. совместная собственность считается приобретенной с даты регистрации права одного из супругов для обоих супругов.
Сестра будет платить налог, так как она не близкий родственник, а вот если купит, то будет иметь право на налоговый вычет.