Увольнение за состояние опьянения?

Здравствуйте. Подскажите, законно ли увольнение работника, если свидетелями признаки опьянения подтверждены, а мед освидетельствование установило, что алкоголь в крови отсутствует и опьянение отсутствует

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемая Анастасия. Так скажем, побороться в суде за восстановление на работе при таких обстоятельствах вполне возможно. Единственное, Вам потребуется помощь грамотного юриста, поскольку дело это далеко не простое. Но попробовать можно. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.

Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Необходимо в целом изучать ситуацию и все действия работодателя, но если мед.освидетельствание было пройдено по направлению работодателя и в тот же день, то полагаю, что увольнение в данном случае незаконно. Рекомендую обращаться в суд для восстановления на работе.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если врач написал, что Вы были трезвы, то уволить «за пьянку» нельзя. Свидетели не заменяют заключение врача. Такое увольнение незаконно и его можно оспорить в суде.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия! Увольнение работника, если свидетели подтвердили признаки опьянения, а медицинское освидетельствование не выявило алкоголя в крови и состояния опьянения, может быть признано незаконным.

Марванд Даниел Павлович
Отвечает адвокат

Уволить могут, вопрос сможете ли вы обжаловать такое увольнение через суд, зависит от написанного иска, и позиции профессионального представителя.

Аушева Эвелина Валеровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Такое увольнение незаконное. Рекомендую обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке.