Здравствуйте. Подскажите, законно ли увольнение работника, если свидетелями признаки опьянения подтверждены, а мед освидетельствование установило, что алкоголь в крови отсутствует и опьянение отсутствует
Добрый день, уважаемая Анастасия. Так скажем, побороться в суде за восстановление на работе при таких обстоятельствах вполне возможно. Единственное, Вам потребуется помощь грамотного юриста, поскольку дело это далеко не простое. Но попробовать можно. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.
Здравствуйте! Необходимо в целом изучать ситуацию и все действия работодателя, но если мед.освидетельствание было пройдено по направлению работодателя и в тот же день, то полагаю, что увольнение в данном случае незаконно. Рекомендую обращаться в суд для восстановления на работе.
Здравствуйте, если врач написал, что Вы были трезвы, то уволить «за пьянку» нельзя. Свидетели не заменяют заключение врача. Такое увольнение незаконно и его можно оспорить в суде.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Здравствуйте, Анастасия! Увольнение работника, если свидетели подтвердили признаки опьянения, а медицинское освидетельствование не выявило алкоголя в крови и состояния опьянения, может быть признано незаконным.
Уволить могут, вопрос сможете ли вы обжаловать такое увольнение через суд, зависит от написанного иска, и позиции профессионального представителя.
Добрый день. Такое увольнение незаконное. Рекомендую обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке.