Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема. Меня прикомандировали в вч в Воронежской области (пошел 6 месяц живем в лесу), данная воинская часть есть в списках КТО, все прикомандированные и кто находятся в полях получаю боевые выплаты, кроме меня, так как моя воинская часть отказывается выплачивать, говорят Воронежская область это не зона КТО. (С их слов мне полодено только 2 процента). Выписки что я нахожусь в зоне КТО представляются как положено. Подскажите как быть? Положены ли мне выплаты
Добрый вечер. В вашей ситуации прикомандирования к воинской части в Воронежской области и проживания на позиции с 6 месяца, при наличии подтверждений пребывания в зоне КТО, вам должны начисляться боевые выплаты наравне с другими военнослужащими, если вы фактически участвуете в мероприятиях, связанных с выполнением боевых задач или спецоперации (СВО). Отказ вашей воинской части в начислении боевых выплат, если есть официальные документы, подтверждающие пребывание в зоне КТО, является нарушением ваших прав. Место дислокации (Воронежская область) может быть "привязано" к выплатам только при отсутствии факта боевого участия, но если часть внесена в список КТО и прикомандированные военнослужащие получают выплаты, и у вас есть аналогичные подтверждения, отказ необоснован.
Сделайте письменный рапорт о начислении боевых выплат, приложите все выписки/подтверждения о нахождении в зоне КТО и участии в боевых мероприятиях. Если часть отказывается начислять выплаты, подайте жалобу в военную прокуратуру и вышестоящие органы командования. И обязательно сохраняйте копии рапортов, писем, переписку и официальные ответы — это понадобится при проверке или обращении в суд. Как все документы подтверждающие нахождения вас в зоне КТО.
Выплаты положены всем военнослужащим, участвующим в мероприятиях КТО, независимо от формального статуса Воронежской области как зоны боевых действий, если есть документы по участию и часть включена в соответствующие списки.Прикомандирование без выплат противоречит регламентам и указам Министерства обороны РФ и положениям о СВО.