Установление отцовство и алименты?

Отец не признает ребенка . Могу ли я через суд и какие первые действия что мне делать

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В данной ситуации, вопрос установления отцовства и алиментов может решиться только в судебном порядке. Для этого надо обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд и приложить необходимые документы к иску. иск должен быть составлен в соответствии с требованиями ГПК РФ. Оплатить госпошлину. Данную категорию дел (отцовство) рассматривают только районные или городские суды. В суде подать ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы, суд ее назначит. Ее надо будет оплатить, но потом вы можете эти расходы взыскать в порядке ст.100 ГПК РФ. Также, если ваши интересы будет представлять юрист или адвокат, вы можете также требовать с ответчика возмещение судебных расходов. После вынесения решения, месяц предоставляется на обжалование, если жалоба не поступит, то решение вступит в законную силу. Получаете исполнительный лист и идете в ССП для подачи заявления. На основании решения ЗАГС внес запись в графу отцовство.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — через суд можно установить отцовство и взыскать алименты. Порядок действий:

Соберите документы: свидетельство о рождении, ваши и его данные, переписку/свидетельства о факте общения.
Подайте иск в суд по месту жительства ребёнка об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Просите назначить генетическую экспертизу (ДНК) — суд её назначит.
После решения суда добейтесь внесения записи в ЗАГС и исполнения взыскания алиментов через приставов.
Рекомендую подрядить юриста для подготовки и представления интересов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Исковое заявление в суд.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.