Я оставил на хранение свои вещи в квартире друга, позже квартира попала под арест, имеют ли право приставы забрать мои вещи в счет оплаты долга друга
Добрый день!
Скажите пожалуйста, у супруга есть задолженность по потребительским кредитам.
Ипотеку и кредит за ТС платит без задержек.
Судебный пристав сказала,что машину изымут для реализации и выплаты по долгам.
Имеют ли они на это право?
Ведь она в залоге у банка
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, нет, она собственность банка
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте, Елена. Ваш пристав частично говорит правду, потому что наличие залога не свидетельствует о полном преимуществе у банка, но о преимуществе в части выданного кредита. В переводе на русский язык: поверх залога банка будет ограничение от приставов. И, как только будет произведён расчёт с банком, - машина на торги. То есть, да, заберут машину, но лишь потом.
Осипова Надежда Александровна
Нет, не могут
Ким Галина
ч. 3. ст 87 229 - фз Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона Могут. По просуженным кредитам, при неучастии в процессе, судебные решения можно оспорить, отменить, снизить сумму требований
Муж добровлец СВО. До окончания контракта осталось 3 месяца. Сейчас на него открыли исполнительное производство по долгам, которые были взяты задолго до его участия в СВО. Имеют ли право приставы списывать деньги с его дебетовой карты, куда приходит зп? И может ли жена проинформировать приставов, чтобы они приостановили дело? Если супруг этого не может сделать сам в данный момент
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, так как для того, чтобы обратиться к приставам у Вас нет полномочий. В прокуратуру Вы можете обратиться как жена своего мужа, ведь в случае исполнительного производства может пострадать ваше общее имущество и благополучие
Рябов Сергей Иванович
Если был долг, по которому в момент поступления на службу уже было открыто исполнительное производство, то списания законны. Не знаю. на что здесь можно жаловаться...
Ким Галина
Могут открыть исполнительное производство и начать списание. Есть право на отмену судебного акта, на основание которого начали списывать д/с.
Вы как жена, конечно, можете проинформировать приставов, но это не повлияет на ход списания. нужно совершенно иные процессуальные действия выполнить. Даже в этой ситуации вы можете их сделать)
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Жалобы здесь не помогут, а поможет направление документов в суд.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте! Я зарегистрирована с родителями в одной квартире. Квартира оформлена на маму. С моего совершеннолетия родители не платят за ЖКХ. Имеют ли право приставы ограничить мне выезд за границу? Я же по сути не являюсь собственником, но отношусь к солидарным должникам. Заранее спасибо за ответ
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если есть судебные акты о взыскании с Вас денежных средств и на основании этих судебных актов возбуждены исполнительные производства, то судебный пристав-исполнитель имеет право в соответствии с требованиями Закона об исполнительном производстве вынести постановление об ограничении права на выезд из Российской Федерации.
Халина Оксана Владимировна
Доброе время суток! Да могут
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Запрет на выезд начинается с суммы 10 тр.
Могут применить такую меру.
По судебным делам долгам нужно разбираться, требованиям можно уменьшить.
Добрый день. Я подала на оптимизацию кридита. Могут ли приставы забрать машину? И сколько будут снимать с зарплаты?
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Оптимизацию? Может на реструктуризацию кредита? Автомобиль в залоге у банка? Смотря какая задолженность по кредиту.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если есть судебный приказ или решение суда, то пристав вправе обратить взыскание на автомобиль.
Ватолин Александр Иванович
Не более 50 процентов идёт взыскание зарплаты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, могут обратить взыские на авто, с последующей продажей.
С зарплаты взыскивают 50%.
Оптимизации нет, есть реструктуризация, рефинансирование и т д.
Не всегда помогает такие действия. Перед тем как принимать такие решения нужно проводить правовой и фин анализ кредитов.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь. Услуги платные
Добрый день! Есть задолжности по кредитам на госуслугах пришло письмо арест имущества квартира единственная проживаем с мамой но вопрос вступила в наследство так как отец умер дело у нотариуса но госпошлина пока не оплачена когда я завершу с наследством могут ли приставы забрать у нас единственое жильё или долю квартиры.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, единственное жилье остается у должника, иное имущество может быть реализовано.Зависит от суммы долга и стоимости описанного имущества.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, не заберут. Закон не позволяет забрать единственное жилье если оно не является предметом залога.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать, отменять судебный акт, на основе которого начались взыскания, аресты. Кредитные долги можно уменьшить списать при наличии на то оснований.
На единственное жильё не обращают взыскание, но оно будет в обременении до погашения долга. Получение имущества по наследству может усложнить ситуацию, поэтому в таких делах нужно изучать документы, фактические обстоятельства. Много нюансов.
Ким Галина
если имущество не обременено залогом, то не заберут.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня 9 микрозаймов, и все просроченные, явно через какое-то время нагрянут приставы забрать что-то в счет погашения долга, могут ли приставы забрать что-то из дома, если из моего только компьютер, остальное все куплено моим родителем?
Моргачев Алексей Николаевич
Доброе утро. Если впустите приставов - то могут описать имущество. Зависит так же от того - прописаны ли в квартире или нет и кому она принадлежит.
Руденок Виктория Николаевна
если докажите, что имущество принадлежит родителям, то не заберут
Абрамов Владислав Викторович
Если у вас есть микрозаймы, которые вы не погашаете, и на ваш долг подано исполнительное производство, то действительно, судебные приставы могут начать действия по взысканию задолженности. Однако важно учитывать несколько моментов:
Собственность: Если компьютер является вашей собственностью, и на него нет прав третьих лиц (например, он не был куплен в кредит или не находится в залоге), то он может быть подвергнут аресту. Если же он принадлежит вашему родителю, то приставы не имеют права его забирать, так как он не является вашей собственностью.
Порядок действий приставов: Сначала приставы должны уведомить вас о начале исполнительного производства и предоставить возможность погасить долг. Если у вас нет возможности уплатить, они могут начать процесс ареста имущества. Также приставы могут провести опись имущества, чтобы определить, что можно изъять для погашения долга. Важно помнить, что они могут оценить только то имущество, которое принадлежит вам.
Подготовка к возможным действиям: Если вы понимаете, что не сможете погасить долги, стоит рассмотреть варианты их реструктуризации или банкротства, если это необходимо. Вам также может понадобиться консультация юриста, чтобы лучше понимать свои права и возможности в данной ситуации.
В любом случае, рекомендуется иметь на руках документальное подтверждение права собственности на имущество, чтобы избежать случайной конфискации. Если есть возможность, не дожидайтесь визита приставов, а попытайтесь решить вопрос с кредиторами самостоятельно.
Бронштейн Александр Михайлович
могут. Нужны доказательства принадлежности вещей родителям
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приставы вправе выехать по месту регистрации должника, описав, изъяв имущество в квартире, на которое можно обратить взыскание, в том числе на комп. Другим собственникам придётся доказывать принадлежность вещей именно им.
Курбангалеева Людмила
На все имущество должны быть чеки, которые подтверждают что имущество купили родители
Здравствуйте. Могут ли приставы забрать деньги со страхового случая дтп
Ахмедов Григорий Сергеевич
Валентина, добрый день! Данные выплаты отсутствуют в ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве, на которые нельзя обратить взыскание. Соответственно, в данном случае, обратить взыскание на выплаты по страховке можно.
Пилипенко Игорь Александрович
При наличии действующего исполнительного производства и ареста банковского счёта все поступающие в пользу должника средства (не включённые в перечень льготных условий) будут направлены на погашение задолженности. Деньги со страхового случая при ДТП - это может быть и возмещение вреда здоровью. С компенсации вреда здоровью удержания не осуществляются. Но об этом следует обязательно предупредить банк и судебного пристава.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Заблокировать временно карту и выплаты получать наличными.
Чеботарев Василий Сергеевич
Могут
Курбангалеева Людмила
Да, могут, вносится постановление о наложение ареста и обращения взыскания на денежные средства подлежащии выплате, как право требования должника, и направляется в банк и в страховую
Могут ли судебные приставы забрать дом в счёт долга по исполнительному производству? Я на 8-ом месяце беременности, ждем второго ребёнка, старшему 4 года, есть квартира 20 кв²м, купленная под материнский капитал и дом на земле 50 кв² м в собственности с мужем, дом хотят арестовать и выставить на продажу, как мне быть?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут, это не единственное жилье.
Бендер Андрей Владимирович
Добрый день! Да, реализация дома возможна. При необходимости в рамках личной консультации и необходимой помощи окажу полную консультацию.
Довган Юрий Богданович
Судебные приставы могут арестовать и реализовать имущество, если оно не является единственным пригодным для проживания помещением, но в вашей ситуации есть нюансы, требующие внимания. Например, квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, оформляется в общую собственность с детьми, что автоматически накладывает ограничения на ее изъятие — такие объекты защищены законом для сохранения прав несовершеннолетних. Дом, находящийся в совместной собственности с супругом, может быть разделен на доли, и арест может касаться только его части, а не всего объекта. Однако если долг связан с обязательствами мужа, важно проверить, не было ли имущество оформлено до возникновения задолженности, что влияет на порядок взыскания. Ваша беременность и наличие малолетних детей также могут стать основанием для ходатайства о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнительных действий. Стоит запросить у приставов документы, подтверждающие оценку стоимости дома, и проверить, не завышена ли она — это позволит оспорить условия продажи. Кроме того, необходимо убедиться, что взыскание не затронет минимальную площадь, гарантированную для проживания вашей семьи, и что альтернативное жилье (квартира) соответствует санитарным нормам для троих детей. Для защиты ваших интересов потребуется детальный анализ исполнительного производства, брачного договора (если есть), документов на имущество и сведений о долге — только так можно определить риски и варианты сохранения дома.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да могут выставить на торги долю в доме иди же полностью, выплатив компенсацию супругу в размере 1/2 доли. Наличие беременности и несовершеннолетних детей не основанием для невыплаты долга или реализации дома в счёт исполнения обязательств. Использование вариантов как дарение и прочие неграмотные действия только усугубляется положение должника, увеличивая суммы взысканий. Если вы хотите сохранить имущество, то необходимо изучать все фактические обстоятельства, выстраивать план работы юридическт грамотно с учётом всех правовых нюансов.
Добрый день,была задолженность по кредитам 210 тыс,из них 18000 исполнительный сбор,машина попала под арест, основной долг выплачен,остался исполнительный сбор,машину всёравно могут забрать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, не заберут авто из-за долга по взысканию исп. Сбора, а вот запрет на регистрационные действия в отношении авто может сохраниться до полного погашения.
Ивченко Оксана Борисовна
Не заберут. Не соразмерность долга и стоимости имущества
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте. Забрать в счет долга нет. Имеется несоразмерность.
Запрет рег.действий останется.
Караманов Вадим Карленович
Могут, только в исключительном случае, если пристав не сможет найти другое ваше имущество или доходы.
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть судебные задолженности по кредитам,официального дохода нет, возможно ли решить вопрос оплаты долга частями или выкупом долга?как лучше поступить в данной ситуации
Калюжин Артем Николаевич
Возможно, и в том и в другом случае вам нужно подавать на банкротство, тогда долг либо реструктуризируют либо спишут полностью, и возможность выкупа тоже появятся. Если остались вопросы, пишите, контакты в профиле.
Бреус Татьяна Анатольевна
Здравствуйте, Ксения, нужно разбираться с Вашими задолженностями. Необходимо посмотреть информацию на сайте судебных приставов о том, какие возбуждены исполнительные производства. Возможно можно отменить какие-то судебные приказы, которые Вы не получали, или решения, вынесенные без Вашего участия. Может быть лучше, если нет дохода и имущества, прекратить исполнительные производства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Возможно отмена судебных решений Прежде чем оплачивать долги, нужно разобраться с имеющимися исполнительными производствами.
Ким Галина
Можно и решить после изучения всех материалов. Заочно такие решения не выдаются
Пристав требует повторной оплаты долга после моего погошения через арест карты, ссылаясь на то что заявитель сам подал на арест не уведомляя приставов, законно ли это?
Месропова Кристина Сергеевна
Здравствуйте. Действия судебного пристава-исполнителя незаконны. Вам необходимо получить в банке, либо по месту работы заказать справку о движении средств. Затем направить заявление в службу приставов для зачета удержанных сумм в счет погашения задолженности. А также в заявлении необходимо требовать выдать Постановление об окончании исполнительного производства в связи с полным погашением задолженности. В случае излишне удержанной суммы, судебный пристав обязан произвести возврат.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Нет, не законно. И как заявитель мог наложить арест? Если только напрямую в банк не принес исполнительный лист. А он подается в оригинале в одном экземпляре. Тогда на основании чего было возбуждено исполнительное производство у приставов? Нужно детально разбираться. Приносить приставам доказательство погашения долга и пусть оканчивает испол. Производство.
Байдак Зоя Михайловна
Добрый вечер. Судебный пристав после оплаты долга выносит постановление об окончании исполнительного производства. Исполнительный лист повторно не выдается. Возможно с вас требуют оплату, так как не вся сумма была погашена. Взыскатель сам может обратиться в банк, если, в связи с неполной оплатой долга, судебный пристав вернул ему исполнительный документ.
Ким Галина
при наличие такого факта о повторном взыскании вы вправе подать жалобу начальнику отдела- старшему судебному приставу с доказательствами ваших доводов.
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста почему после оплаты задолженности алиментов приставам(не через работодателя) долг висит на сайте ФСПП?Уже прошло две недели после оплаты долга,а взыскатель алиментов так еще и не поучил алименты.С чем это может быть связано?
Корзенников Владимир Николаевич
добрый день. Через приставов платежи очень долго все проходят. Подождите хотя бы месяц, потом, если так и будет висеть, обратитесь к приставу
Мандрова Дарья Дмитриевна
Добрый день! Приставы очень долго направляют сведения в базу.Взыскатель пусть напишет жалобы на пристава о бездействии, тогда быстро деньги переведут
Бондаренко Владислав Александрович
Добрый день!
Деньги еще не пришли взыскателю и отсутствие задолженности отображается в базе ФССП в связи с тем, что судебный пристав долго выполняет свои задачи. (Это нормальная практика). Раз уж уже прошло 2 недели, скорее всего, в ближайшие несколько дней деньги поступят взыскателю и изменения отобразятся в банке данных ФССП
Курбангалеева Людмила
Это связано с тем, то при перечисления денежных средств на днпозитный счёт, операция осуществляется через казначейство, и денежные средства пристав может увидеть спустя 10 дней после вашего перечисления, после выгрузки и прикрепления суммы к производству, только после этого пристав их может увидеть и перечислить взыскателю
Дмитриев Андрей Николаевич
Добрый день! ФССП одна из самых неповоротливых организаций госслужбы, поэтому, по вопросу зачисления задолженности по алиментам Вам лучше обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю который Занимался Вашим Исполнительным производством. Это будет правильнее и быстрее.
С уважением, Дмитриев Андрей.
Ганиев Марсель Ильдарович
ресурс ФССП обновляется не сразу. возможна задержка и технические сбои
Как работает арест счета? Пришёл арест на сумму 17000 рублей, перевёл на карту втб 5000 рублей, эти деньги ушли в счёт погашения долга или они просто заморожены, и смогу ли я ими пользоваться после оплаты долга, если они просто заморожены?
Белов Михаил Александрович
Добрый день. В результате ареста, на счету клиента продолжают оставаться денежные средства, однако он не может ими пользоваться (потратить, снять, перевести). После оплаты долга вы можете воспользоваться денежными средствами в полном объеме. Для снятия ареста судебный пристав обязан самостоятельно в течение трех дней направить в банк соответствующее постановление о прекращении исполнительного производства и снятие ограничений (арестов) наложенных банком. Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Курбангалеева Людмила
У вас они ещё не сняты заблокированы,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Когда будет взыскана вся сумма долга, снимут аресты.
Здравствуйте. Моя дочь попала в тяжелую ситуацию, взяла кредиты в МФО. На работу устроиться она не может, у нее ребенок с ОВЗ. В детских пособиях отказали, потому-что муж имеет два гаража. Ипотеку за квартиру он оплачивает. Подали на банкротство. Заплатили деньги. Муж ничего не знает, сказали что не узнает. Суд прошел. Теперь оказывается что нужно идти отказываться от доли в квартире, брать справки, (которые тоже стоят денег) , что она не имеет имущество. Нужно положить на карту еще 40 тыс. Но денег у нее нет. Если процедура законная, то почему такие проблемы. Если могут выставить гаражи на продажу для оплаты долга, то в чем суть закона. При заключении договора , все было оговорено, сейчас оказывается она должна срочно устроиться на работу , что бы отдать долг.
Сурин Денис Михайлович
Вас уже ввели в заблуждение, о том что муж не узнает о банкротстве, так как наличие гаражей уже подразумевает о продажи их в процедуре, если они были приобретены в браке. Зачем отказываться от доли, не понятно. Если ипотека без просрочек то заключается мировое соглашение и квартира остается после банкротства.
Паседько Николай Николаевич
Здравствуйте, Елена.
Напишите мне ФИО мужа и я для начала поищу документы арбитражного суда по делу о его банкротстве.
Фикачев Игорь Владимирович
нет это не так. Если имущество единственное то его не заберут. даже если ипотечная квартира. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.
Что подтверждает ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД Постановление от 26 апреля 2022 г. по делу № А32-19738/2020.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы когда прихотите на консультации в банкротные компании, вам рассказывают, что всё пройдёт хорошо и в вашу пользу. Консультация же бесплатная, никто в бесплатной консультации на несколько часов не будет вам рассказывать о всех трудностях и последствиях банкротства, а платно заказывают только те, кому нужна реальность есть, что терять, а не усыпление сознания. Всё имущество должника включается в конкурсную массу, вклбчаяс овместно нажитое доли. Поэтому часть имущества будет реализовано с торгов. Гаражи к жилым не относятся, ипотечная квартира совместно нажитая, банк может расторгнуть договор с заёмщиком это право банка. Нюансов много и последствий тоже, поэтому всё вопросы к фирме, с кем заключали договор, оплачивали деньги.
4 февраля 2025 года получила уведомление через портал «Госуслуги» о возбуждении исполнительного производства в связи с наличием у меня кредитного долга. В уведомлении было указано требование погасить задолженность в течение пяти дней, в противном случае будет начислен штраф в размере 1000 рублей.
Однако уже 5 февраля 2025 года, то есть до истечения указанного срока для добровольного погашения задолженности, на портале «Госуслуги» появилось постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на мои банковские счета. На основании этого постановления была заблокирована сумма, соответствующая размеру долга.
При этом следует отметить, что я не была надлежащим образом уведомлена о судебном процессе, в результате которого был вынесен соответствующий приказ. Никаких повесток, извещений или иных официальных документов, связанных с данным делом, я не получала.
В связи с вышеизложенным мною было направлено заявление в судебный участок с просьбой отменить судебный приказ. Прошу вас подсказать мне, насколько законными являются действия судебных приставов, поскольку арест счетов был произведен до окончания предоставленного мне пятидневного срока для оплаты долга.
Кадралиев Андрей Маратович
В течение срока для добровольного исполнения, применение мер принудительного исполнения не допускается. На это есть указание в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя его руководителю, или в суд. На практике, скорее всего, они его незаконное постановление отменят, и тут же вынесут новое. То есть, для Вас ничего не изменится, кроме того, что Вы получите удовлетворение от наказания нерадивого работника.
Кириленко Николай Федорович
действия судебных приставов законны, уверен в деле имеются все надлежащим образом заполненные и направленные в установленный срок уведомления. Получать корреспонденцию по месту регистрации Ваша обязанность.
Каменева Яна Юрьевна
После отмены судебного приказа Вы можете обратиться в суд о повороте судебного решения и Вам вернут удержанную сумму.
Маркелов Максим Владимирович
Здравствуйте. Пристав вправе наложить арест на денежные средства и другое имущество до истечения 5-ти дневного срока. Это не считается принудительным взысканием, а мерой обеспечения исполнения решения суда.
В 5-ти дневный период пристав не вправе принудительно именно взыскивать с вас задолженность.
Чеботарев Василий Сергеевич
Арест наложен правомерно. Пристав не может отменить судебный приказ, но это может сделать судья, вынесший его. Действовать необходимо оперативно. Но если долг реален и не пропущен срок исковой давности, то взыскание будет произведено в любом случае.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист