Можно ли если у меня самозанятость детейлинг центр, там работает человек, могу ли я с дохода оплатить полный налог и после оплаты налога заплатить деньги человеку который сделал работу. И если нет то как лучше всего это сделать чтобы не было вопросов у налоговой.
НЕТ
Плательщик налога на профессиональный доход– это физическое лицо или индивидуальный предприниматель, который без привлечения наемных работников продает товары собственного производства, оказывает услуги или выполняет работы по заказу других физических лиц или компаний (при условии, что он не работает в них по трудовому договору).
К потенциальным плательщикам такого налога можно отнести фотографов, репетиторов, ведущих-организаторов свадебных программ, кондитеров, изготавливающих на продажу торты и пирожные, а также мастеров маникюра, парикмахеров, отделочников, физических лиц, сдающих квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, и многих других.
Кто не может использовать данный налоговый режим?
Не вправе перейти на уплату НПД лица, которые перепродают имущественные права или товары, продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке; занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых; имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры; ведут посредническую деятельность.
Кроме того, индивидуальным предпринимателям нельзя совмещать НПД с другими налоговыми режимами.
Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2, 4 млн рублей в год.
Если услуги оказывает иное лицо, то вам нужно перейти на ИП.