Какие нужны документы, чтобы вступить в наследство? Если человек прописан в доме родителей, то является ли он первым претендентом на этот дом и землю?
Здравствуйте. Чтобы вступить в наследство нужны документы подтверждающие родство, справка о регистрации наследодателя и документы на имущество. Очередность наследования не зависит от того кто прописан, это установлено в законе. Первая очередь - это супруг, родители и дети наследодателя
Если нет завещания, то есть наследники первой очереди, которые имеют равные права, но зарегистрированный имеет право на льготу по гос.пошлине, при получении свидетельства о праве на наследство.
Прописка не дает прав если прописанный не наследник по закону, завещанию или договору