Произошла такая ситуация: недавно я, будучи 18-летним парнем, неоднократно и насильно пытался поцеловать 14-летнюю девочку, таким образом, что постоянно к ней приближался, ставя губы трубочкой, а один раз схватил её голову своими руками, пытаясь поднести к себе, то в моих действиях усматривается какой-либо состав преступления? Если да, то по какой статье УК РФ? И какой там срок давности, если исходить из описанных мною действий?
В описанной ситуации могут усматриваться признаки преступления по статье 132 УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность за действия сексуального характера, совершенные с применением насилия, в том числе с несовершеннолетними. Попытка насильственного поцелуя с захватом головы может квалифицироваться как насильственные действия сексуального характера, если докажут, что действия носили сексуальный характер и совершались с применением насилия. Срок давности уголовного преследования за данное преступление составляет 15 лет.