Здравствуйте! Если в ходе рассмотрения дела о взыскании долга по расписке было заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами только частично (за 2021 и 2022 год), можно ли подать требование взыскать еще проценты с 2023 по дату вынесенного решения после вступления решения в законную законную силу?
Здравствуйте, Аврора!
Требование о взыскании процентов за пользование заемными деньгами можно заявить и за 2023 г. Проценты начисляются со дня, когда заем (часть займа) должна была быть возвращена согласно расписке до даты фактического возврата основной суммы (части) займа (ст 395, 809 ГК РФ).
Надеюсь, что мой ответ вам помог.
Если решение не исполняется, то можете просить взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами после вынесенного ранее решения судом.
Спасибо за информацию, но вопрос немного не об этом. Вопрос в том, что можно ли при уже вынесенном решении (2025 год) взыскать проценты за период, который не был заявлен (2023 до даты вынесенного решения).
Если ранее не заявлялось требование, то можно. Но с учетом срока исковой давности.
Спасибо большое