Мат. Капитал?

Как продать квартиру купленный на мат.капитал? По каким причинам можно продать квартиру?

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Выделить доли всем членам семьи (если супруги в разводе, есть нюансы). Выбрать другую недвижимость, не хуже и площадью не менее, чем сейчас. Затем получить согласие органов опеки на сделку. В другом жилье доли выделять не менее 6 кв.м. на каждого собственника (здесь уже не действует разрешение на микродоли)

Как вариант, если не покупаете встречное жилье, то выделить доли детям в имеющемся жилье ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫДЕЛИТЕ ДОЛИ В ЖИЛЬЕ, ПРИОБРЕТЕННОМ НА СРЕДСТВА МАТКАПИТАЛА и деньги от продажи долей в жилье, где использовании маткапитал положить на счета детей.

Все манипуляции с разрешения опеки. Выделять доли первично в том жилье, где расходовали средства господдержки.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Продать квартиру, купленную на маткапитал, можно, но потребуется согласие ПФР и, если у детей есть доли или они несовершеннолетние, органы опеки — ПФР/опека дают согласие при условии, что после сделки дети не окажутся без благоустроенного жилья равной либо большей площади/качествa (или вы покупаете равноценное жильё). Также необходимы согласия сособственников (супруг/другие владельцы) или судебное решение. Порядок: обратиться в ПФР за разъяснением и согласием, получить в ООП согласие (если нужно), оформить договор и регистрация в Росреестре; при сложностях — юрист.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!