Займы ?

Новосадова Алина

Здравствуйте,такой вопрос ,у меня два просроченных займа в мфо с ноября ,там с процентами общая сумма 26 тысяч ,в мае уезжаю работать на лайнере официантом ,там официальное трудоустройство ,если вдруг я не успею закрыто оба займа смогут ли на лайнере как-то узнать об этом что я должник ?

Гость
Юрист

Алина, добрый день!

Кредитор (МФО) самостоятельно, после нарушения Вами сроком возврата заемных денежных средств, решает когда подать исковое заявление в суд. Все зависит от условий Вашего договора. Если кредитор принял решение обратиться с исковым заявлением или с заявлением о вынесении судебного приказа, по адресу регистрации (или по адресу указанному в договоре займа) придет уведомление (1. В случае искового производства определение о подготовке дела; 2. В случае приказного производства судебный приказ). Все письма приходят по месту Вашей регистрации, если после заключения договора займа Вы сменили адрес своей регистрации, то уведомления могут прийти по старому адресу, то есть по адресу, который указан в договоре займа.

После вступления судебного решения или судебного приказа в законную силу исполнительный лист взыскатель передаст в службу судебных приставов, который могут наложить арест на Ваши банковские счета и иное имущество.

На лайнере могут узнать, что у Вас имеются задолженность только в случае наличия информации о Вас на сайте ФССП, где отражаются сведения об исполнительных производствах. То есть сотрудники лайнера должны целенаправленно зайти на сайт, ввести Ваши данные (ФИО, дату рождения) и найти перечень исполнительных производств.

Исполнительное производство, наличие долгов это не уголовное наказание, так что в этом нет ничего дискредитирующего Вас. Сам факт наличия у Вас долгов не дает право работодателю принимать решение об увольнении или привлечении к дисциплинарной ответственности.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отслеживайте в приложении или в личном кабинете на сайте. Оплачивайте так же онлайн. Если Вы не желаете платить и опасаетесь что МФО подадут в суд то судебный приказ придёт только по месту Вашей регистрации, а не на корабль, поэтому я этого нужно чтобы кто-то из Ваших родственников проверял почтовый ящик, все последствия от неполучения юридически значимой корреспонденции Вы несёте сами

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Да. Придет исполнительный лист по решению суда
Новосадова Алина Олеговна
Сергей Иванович, могли уточнить некоторые моменты: Куда он придёт?